Рейд «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» в Заиграевском районе

Миллионные потери из-за хищений. Сотрудники «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» провели рейд в Онохое. Поселок возглавляет антирейтинг в Заиграевом районе по воровству электроэнергии.

visibility 806

Хозяева этого дома решили, что электричество – бесплатное благо цивилизации. Всего месяц назад к ним приезжала бригада снимать «набросы», но, как видно, они вновь подключились по старой схеме.

Надежда Бережнева, жительница п. Онохой:

 Как без света-то сидеть? Здесь через каждый дом висят.

И действительно, через дом ситуация повторяется. Сотрудники не раз тут бывали, обрезали доступ к электроэнергии. Но «самопальные» крючки вновь на проводах. В обход закона «запиталась» и эта семья. Утверждают, что заехали в дом совсем недавно и «наброс» - дело не их рук.

Василий Федоров, житель п. Онохой:

- Я в течение одного месяца решу это. Временно, как без света, у меня детишки, ни сварить, ничего.

Законно подключиться обещают и в следующем доме. Самих собственников не оказалось, но со слов бабушки, глава семейства совсем скоро выплатит все долги. А ведь подобные хищения перегружают сеть. Из-за этого скачет напряжение и сгорает техника у добросовестных плательщиков. И это не самое страшное, подобная хитрость может привести и к гибели.

Ольга Пахомова, электромонтер по эксплуатации электросчетчиков по Центральным электрическим сетям филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго»:

- Прошел дождь, женщина вышла сделать набросы. Земля сырая, она сделала наброс, а провод оголенный. Ее поразило электрическим шоком. И она не могла никуда отойти, потому что ее притянуло к земле. Через нее ток прошел и всё, насмерть убило человека.

К сожалению, энерговоров в поселке Онохой много. Однако немало их и в других населенных пунктах. Так, за 7 месяцев только в Заиграевском районе потери составили 38 миллионов рублей.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика