«Наполним водоемы жизнью!»

Участники акции отпустили в байкальские воды более трех тысяч мальков.

visibility 556

Ежегодно силами надзорных органов на просторах Байкала пресекаются сотни случаев незаконного лова Байкальского омуля. Объемы изъятого у нарушителей эндемика исчисляется тоннами. Чтобы восполнить нанесенный преступниками ущерб, регулярно проводятся акции по восстановлению биологических ресурсов Байкала. Одна из таких прошла накануне в Кабанском районе. 

Этим малькам 450 суток от роду, они уже достаточно подросли, чтобы самостоятельно добывать себе пищу. Отпустить малышей в свободное плавание - целый ритуал, на который собрались самые разные люди. В первых рядах учащиеся Большереченской и Посольской школ.

Вова Качанов, участник акции «Наполним водоемы жизнью»:

Я пришёл отпустить омуля, чтобы в Байкале было больше омуля.

Два года назад Большереченский рыбный завод заготовил партию икры. Первых подрощенных мальков из которой прошлым летом выпустил в Байкал Президент страны Владимир Путин во время своего визита в Бурятию. В этом году сотрудниками рыбзавода около 90 миллионов личинок и более 2,5 миллионов молоди омуля отправлены на пополнение популяции эндемика.

Леонид Михайлик, начальник Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод»:

- Вообще рыбу выпускаем постоянно. И государственные заказы выполняем и с завода выпускаем. Не только омуль, много и других видов рыб, в том числе хариус, осётр, сазан, всё выпускается в водоёмы республики.

Акция «Наполним водоемы жизнью» уже прошла в Забайкальском крае и Иркутской области. Сегодня эстафету приняла Бурятия, участники которой отпустили в байкальские воды более трех тысяч мальков.

Ирина Алиева, помощник Байкальского межрайонного природоохранного прокурора:

Привлечение внимания всех граждан, промышленных предприятий, хозяйствующих субъектов к проблемам сохранения биологических биоресурсов озера Байкал, а также привлечение всех граждан к бережному отношению к нашей окружающей среде.

Никита Гануленко, корреспондент:

Все эти мальки выращены в заводских условиях, однако уже через 7-9 лет они смогут восполнять популяцию байкальского эндемика естественным путём.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика