Тюменский Большой драматический театр приедет на «Большие гастроли» в Улан-Удэ

С 25 по 27 октября в Улан-Удэ приедет с ответным визитом Тюменский Большой драматический театр. Показы пройдут в рамках межрегиональной программы Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры России «Большие гастроли. Регионы».

visibility 604

На сцене Государственного русского драматического театра им. Н.А.Бестужева он представит спектакли «Три товарища», «С любимыми не расставайтесь», «Ветер в тополях» и мюзикл «Царевна-Лягушка».

25 октября откроет «Большие гастроли» спектакль «Три товарища» по роману Эриха Марии Ремарка в постановке лауреата Государственной премии РФ Александра Баргмана. Роман Ремарка – символ человеческих отношений, основанных на благородстве, порядочности, честности и взаимоуважении, на преданности и любви, на тех старых истинах, что из века в век сохраняли наш неспокойный мир от хаоса. Сегодня эта постановка известна далеко за пределами Тюмени, и ее можно смело назвать «визитной карточкой» Тюменского театра. Спектакль – лауреат международного «Такого фестиваля» в Санкт-Петербурге.

26 октября Тюменский театр покажет мелодраму «С любимыми не расставайтесь» по пьесе Александра Володина в постановке Александра Баргмана. Одиночество и невозможность его преодоления, глупые случайности и случайные встречи, составляющие жизни героев, чьи судьбы удивительным образом пересекаются в этом спектакле, попытка осмысления глубины одиночества каждого из нас и предложение остановки, преодоления гордыни. Почему люди расстаются со своими любимыми?..  Как преодолеть глухоту и достучаться друг до друга, просто услышать друг друга, понять?.. Эта жизненная часто бессмысленная круговерть отчаянно напоминает бег в мешках – все куда-то бегут в собственных шорах, торопятся, падают, снова бегут.

Спектакль вошел в Long List Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска» в 2017 года и стал лауреатом XIII Всероссийского театрального фестиваля «Пять вечеров» им. А. Володина (Санкт-Петербург, 2017 г.).

27 октября закроет гастроли «героическая комедия» режиссера Александра Баргмана «Ветер в тополях» по пьесе современного французского драматурга и сценариста Жеральда Сиблейраса – это совместный проект Тюменского драматического театра и Агентства «Независимый театральный проект» (Москва) при содействии «Драма/Сюзанн Саркье» (Париж). Пьеса «Ветер в тополях» пользуется большой популярностью на мировых театральных подмостках, получив премию Лоуренса Оливье в номинации «Лучшая комедия», но почти неизвестна в России.

Герои спектакля – три чудака, которые уже много лет ежедневно собираются на террасе дома и всеми силами пытаются продлить остроту ощущений жизни. У каждого свое прошлое, но их неотвратимо тянет друг к другу. Соотечественник Жеральда Сиблейраса – Шарль де Голль сказал: «Достоинство нации определяется чувством юмора по отношению к себе». Этим качеством всецело обладают герои пьесы, в бесконечных перепалках друг с другом протекают мгновения их жизни. Оказавшись вместе по воле обстоятельств, они ругаются, мирятся, влюбляются, строят фантастические планы.

Спектакль – лауреат 31-ого Международного фестиваля «Липецкие театральные встречи» в номинациях «Лучшая режиссура» и «Лучший актерский ансамбль».

Также 27 октября Тюменский Большой драматический театр представит свою версию известной русской сказки «Царевна-Лягушка» в постановке режиссера театра Романа Виктюка Сергея Захарина. Семейный мюзикл композитора Егора Шашина и либреттиста Натальи Кузьминых – это самый настоящий русский праздник, яркий, шумный, волшебный, забавный и очень веселый! Мюзикл с чудесами и приключениями понравится не только малышам, но и взрослым, потому что все герои сказки, даже Баба-Яга и Кощей Бессмертный, танцуют, поют, смешат и радуют зрителей.

Тюменский Большой драматический театр не впервые принимает участие в программе «Большие гастроли. Регионы». В 2017 году театр представил свои спектакли в Екатеринбурге и Ижевске (Удмуртия).

Источник: PR-менеджер Государственного русского драматического театра им. Н.А.Бестужева Юлия Федосова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика