Жителям 162 сел придется понести расходы, чтобы не остаться без телевидения

Цифровое ТВ придет не во все населенные пункты республики, а с января 2019 года аналоговое телевидение, которое работает через антенну, останется только в Улан-Удэ.

visibility 743

Поэтому 25 тысячам жителям республики придется озаботиться покупкой спутниковых тарелок – только они будут способны принимать сигнал. Как пояснил и.о. министра транспорта Бурятии Алексей Назимов, две компании связи будут предоставлять скидку жителям сел, куда не дошло цифровое ТВ, однако оборудование все равно будет стоить дороже, чем приставка.

Алексей Назимов, и.о. министра транспорта Бурятии:

- При приходе цифрового телевидения в январе 2019 года планируется отключение аналогового телевидения. Поэтому я обращаюсь к жителям республики Бурятия, у тех, у кого еще нет такого оборудования, ускориться и приобрести такое оборудование. Либо это приставка, которая будут принимать цифровое телевидение, либо это телевизор. Вместе с тем, в 162 населенных пунктах 03.58 вещание будут осуществляться только с помощью спутникового оборудования. Оператор НТВ+ и Триколор предлагают свое оборудование по льготным ценам порядка 4,5 тысяч за оборудование, которое необходимо будут смонтировать, и полторы тысячи будут строить настройка этого оборудования.

Многие жители сел, куда «цифра» не доберется, перехода не почувствуют: в большинстве домов уже настроены спутниковые приемники. Однако некоторые малоимущие семьи не могут позволить себе расходы на «тарелку», и потому смотрят аналоговое ТВ. Чтобы они не остались без средства получения информации, в Минсоцзащиты изыскивают средства для предоставления целевой субсидии. С полным перечнем сел, которые не попали в программу цифровизации, можно ознакомится на сайте регионального Минтранса.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика