Эпидемия кори шагает по Европе. Готова ли Бурятия к встрече с инфекцией?

По оценке всемирной организации здравоохранения, количество инфицированных за первые шесть месяцев 2018 года составило более 41 тысячи человек, 37 случаев закончились летальным исходом. На этой неделе опасное заболевание добралось и до Улан-Удэ.

visibility 540

Высокая температура, головная боль и характерная сыпь – пациент с такими симптомами в начале августа был госпитализирован в городскую инфекционную больницу. Диагноз – корь. Почти две недели молодой человек провел под пристальным наблюдением врачей.

Батор Балданов, заведующий приемным отделением ГБУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница»: На фоне проведенного лечения состояние пациента стало удовлетворительным, выписан здоровым, без всяких последствий и осложнений.

Пострадавший прибыл в Улан-Удэ из соседнего Забайкальского края. Значительная часть случаев госпитализации с корью – именно приезжие граждане из других регионов и стран. Так, в Европе сегодня бушует настоящая эпидемия - десятки тысяч человек страдают от болезни прошлого тысячелетия. Виной всему повальный отказ от вакцинации – молодые мамы категорически не хотят прививать своих детей.

Батор Балданов, заведующий приемным отделением ГБУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница»: Ребенок должен прививаться от многих инфекционных заболеваний, большинство из которых может протекать тяжело и с летальным исходом, поэтому родители детей, которые отказываются от прививок – они очень рискуют.

Однако России такая эпидемия явно не грозит. К своему здоровью у нас относятся трепетно, слово врача всегда – истина в последней инстанции. Бурятия – не исключение.

Вы своих детей прививаете? – Да, обязательно. 100%. У меня все дети привиты.  

Прививать надо все-равно детей.

Конечно, не надо отказываться от прививок, надо обязательно детям ставить прививки, это очень хорошо даже.

Ирина Хахаева, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РБ: Иммунная прослойка среди детей составляет 96%, среди взрослых – 97-98 процентов. Поставки вакцины против кори в рамках национального календаря поступают, и они есть в наличии, по эпидпоказаниям тоже у нас вакцина есть.

Врачи призывают жителей республики не отказываться от вакцинации против опасных заболеваний. И не подвергать опасности себя и своих близких.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика