Увидеть изнутри. Робот для инспекции трубосетей приобрели для МУП «Водоканал»

Он будет обследовать трубы на наличие трещин и порывов изнутри. Стоимость прибора почти 8 миллионов рублей.

visibility 726

Чимита Дамдинова, корреспондент: Робот решили приобрести в ноябре прошлого года. Тогда случилась авария в Октябрьском районе. Без воды три дня сидели жители. Это приобретение поможет эффективнее использовать трудовые и финансовые ресурсы.

Управляемый робот со светом и камерой опускают в систему водоотведения, а, проще говоря, в трубу. Задача – обследовать изнутри целостность металла.

Александр Тогоев, инженер комплекса телеинпекции систем МУП «Водоканал»: Именно, что в трубе творится увидеть невозможно было, только на ощупь, или непосредственно когда авария выскакивает.

Вся система водоотведения города 550 км, большая часть давно отслужила свой век. Но понять, что нужно заменить в первую очередь, без такой чудо-машины проблематично.

Жаргал Цыбиков, директор МУП «Водоканал»: По всем трем районам до конца года мы запланировали порядка 30 км обследовать. Уже у нас будет подробная карта со всеми видеоматериалами.

Надежные решения уже ищут в «Водоканале». Задача на ближайшее будущее - без вскрытия реанимировать коллекторы и исправлять изъяны изнутри. В это раз за 20 метровый путь обнаружена лишь одна трещина.

Александр Голков, мэр Улан-Удэ: Это помогает оператору не просто визуально отсмотреть возможные нарушения, но и предотвратить крупные аварии, в том числе и средние аварии.

В планах приобретение телеинспекционного комплекса для коллекторов холодного водоснабжения, так как подобные роботы могут не только перемещаться по твёрдой поверхности, но и плавать.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика