Чемпион возрождает родное село

В заброшенную деревню стали возвращаться люди. Сейчас Игорь Балтуков строит дорогу. Мечтает - внук станет звездой борцовского ковра, как и он сам.

visibility 1368

Он приехал учиться в Улан-Удэ 17-летним пареньком. Его заметил знаменитый тренер Геннадий Махутов. «Будешь бороться – станешь человеком» - сказал он. Игорь Балтуков стал 2-кратным чемпионом  Бурятии, мастером спорта Советского Союза. Работал в детской спортивной школе № 9 г. Улан-Удэ. Но его постоянно тянуло на Родину, ждали земляки. В прошлом – цветущее село Батхай превратилось в руины перестройки. Нет 8-летней школы, кошары и фермы опустели, остались 4 ветхих дома.

Игорь Балтуков, фермер, мастер спорта СССР: Покажи пример. Борцы, вы можете, у вас характер есть. Спорт действительно дает характер. Я детей учу, у меня 3 сына.

Юрист, переводчик, экономист. Сыновья не собираются уезжать из дома.

Александр Балтуков, средний сын: В будущем никогда не уедем. Связан с деревней уже.

Вернувшись на Родину, Игорь Балтуков первым делом провел свет, построил школу. Он платит зарплату учителю начальных классов. В Батхае появились новые дома, лесопилорама всегда в работе. В частном подворье Балтуковых около двухсот свиней, 150 овец, более 100 лошадей. Недавно скаковые лошади Лачетти и Бенгур заняли первое и второе места в конных скачках на призы губернатора Иркутской области. Балтуковы привыкли работать и побеждать. Они надеются, что к следующему лету будет построена дорога. Да, земля глинистая, нет гравия. Приходится возить из Иркутска на баржах, затем на Камазах перевозить сюда. Батхай поднимается. Все верят - впереди только самое лучшее.

Автор: Баирма Раднаева

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика