В Тугнуйскую долину съехались владельцы породистых жеребцов из разных районов республики

На первых мухоршибирских скачках можно было встретить конезаводчиков из Кижинги, Еравны, Джиды.

visibility 1202

В Тугнуйскую долину съехались владельцы породистых жеребцов из разных районов республики. На первых мухоршибирских скачках можно было встретить конезаводчиков из Кижинги, Еравны, Джиды. Привез своих скакунов и известный бурятский спортсмен и начинающий фермер Зоригто Цырендондопов.

Зоригто Цырендондопов, фермер: Это не просто любовь к лошади, Это часть культуры, каждый парень должен уметь ездить верхом на лошади. То есть, это тоже воспитывает молодежь. Смелость, характер.

Республиканский турнир - это не только повод поделиться  опытом по разведению породистых скакунов, но и отдать дань памяти одному из руководителей первого отделения совхоза «Цолгинский» Чимиту Дабажалсанову. Сельчане вспоминают, что Чимит Дабажалсанов был настоящим тружеником, лидером и наставником.

Евдокия Данханова, сестра Чимита Дабажалсанова: Он с юности был на мой взгляд умный. Потому что я младше на 5 лет. Он был всегда примером.

Конь у бурят не просто животное - он и помощник, и верный друг. И потому в Тугнуйской долине решено возрождать исконные традиции по развитию конного спорта.

Олег Цыдыпов, заслуженный тренер Бурятии: Конь — это самое чистоплотное животное. Грязную воду не пьёт. Самые элитные травы выбирает. Очень преданное животное. В старину, конечно, что русские, что буряты все работы делали на коне.

Конные скачки в Тугнуйской долине станут традиционными. Один раз в год жители села Зандин будут встречать гостей со всей республики, и вместе наблюдать, как по мухоршибирским просторам навстречу ветру летят быстроногие скакуны, а в честь них поют песни и слагают гимны.

Автор: Дарья Цыдыпова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика