В Мухоршибири состоялась августовская конференция учителей

В преддверие нового учебного года работники образования района подвели итоги работы и обменялись опытом внедрения инновационных образовательных практик. В ее работе приняли участие сенатор от Бурятии Александр Варфоломеев и заместитель председателя правительства республики Евгений Луковников.

visibility 957

Возрождение традиций образования – тема, которая красной нитью проходит через все площадки конференции.

Людмила Осипова, преподаватель русского языка и литературы МБОУ «Тугнуйская СОШ»:

- Я пыталась донести сегодня до участников конференции, что не надо искать где-то чего-то чужого, нужно обращать внимание на свое родное. Труды Макаренко, Сухомлинского – ведь это такая кладезь знаний. 

Буянто Ендонов, преподаватель физической культуры МБОУ «Цолгинская СОШ»:

- Это очень большой обмен опытом среди уже опытных педагогов, но и для молодых это, конечно, очень большая база, помощь.

Образование – это, прежде всего, процесс передачи опыта от старшего к младшему. Поэтому традиционно в районе чтут учителей-ветеранов. Многие из них более полувека отдали любимому делу.

Валентина Бурдуковская, ветеран образования:

- Учительство это моя жизнь, вся моя сознательная жизнь, я родилась здесь, в селе Мухоршибирь.

Нина Червинская, ветеран образования:

- Перед учениками и перед родителями нельзя быть слабой, надо быть умелой и надо быть помощником для них.

Повышение профессионализма и квалификации преподавателей – вот главная задача конференции. И с этой целью в Мухоршибири справляются. Ежегодно школьники района становятся победителями и призерами республиканских и всероссийских олимпиад и конкурсов.

Ирина Фетисова, начальник Управления образования Администрации МО «Мухоршибирский район»:

- Мы ставим перед собой новые задачи, которые нам необходимо изучить в новом учебном году. Секции направлены у нас, сегодня на те предметы, в которых мы будем повышать качество образования.

В своем выступлении заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Александр Варфоломеев подчеркнул необходимость возрождения традиций советского образования.

Александр Варфоломеев, заместитель Председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по социальной политике:

- Мы 8 утра приходили и в 10 вечера уходили из своей школы, и это не потому что нас кто-то заставил куда-то идти, а потому что это был действительно родной дом. И когда школа родной дом, когда учителя твои родные люди, когда есть гармония, тогда будет и качество образования.

По окончании конференции участники приняли резолюцию, которую обсудят на педагогических советах образовательных организаций. Ну, а настоящая работа у преподавателей только начинается, ведь впереди у них 9 месяцев напряженного труда.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика