Корабль с учёными и прокурорами прошёл с проверкой по Байкалу

Рабочий круиз получился полезным и пугающим одновременно. Оказалось, трудно найти на озере чистые места.

visibility 578

Душевые, уличные раковины и никаких резервуаров. Все стоки из трубы — прямо на землю. Это одна из турбаз на берегу озера. Туда потом и попадут эти нечистоты.

На Байкале - большая проверка. Корабль проходит всё побережье со стороны Иркутской области и республики Бурятия. Байкальской природоохранной прокуратуре совместно с учёными Лимнологического института и сотрудниками Росприроднадзора, Росреестра и Роспотребнадзора нужно выяснить, есть ли здесь нарушения закона об охране Байкала.

Учёные берут пробы воды. На вид прозрачная и чистая, но результаты могут удивить. В прошлом году, например, предельно допустимый уровень содержания энтерококков в Слюдянке был превышен в 22 раза. По сути, это фекальные загрязнения, которые почему-то не исчезали после очистных. В этот раз такие объекты тоже под особым наблюдением. Одна из «горячих» точек — Северобайкальск, где проверяющие снова увидели спирогиру.

Андрей Федотов – директор Лимнологического института СО РАН:

- Чуть его ниже, бухта Заречная, Сенегда, вот эти чёрные приливы гниющих водорослей, как нефтяная маслянистая жидкость. Это поражает. Это не весь, естественно, Байкал. Но вот такое место на Байкале, с чёрными приливами, вводит в шок.

Незаконные постройки, сброс неочищенных стоков в озеро. Беда здесь и с отходами. В бухте Песчаной, например, на одной из турбаз мусор складировали в брикеты и закапывали прямо в лесу.

Ирина Чистякова - старший помощник Байкальского межрегионального природоохранного прокурора:

- Байкальской природоохранной прокуратурой по итогам проверки будет дана оценка деятельности государственных органов власти Иркутской области и республики Бурятия по исполнению возложенных полномочий, а также будет дана оценка эффективности затраченных бюджетных средств на природоохранные мероприятия.

Насколько Байкал чист, станет известно после лабораторных исследований. А где и кто нарушает закон на объекте Всемирного наследия — итоги проверки Байкальская прокуратура подведёт в течение месяца.

Автор: Наталья Сальникова

Оператор: Андрей Воробьев

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика