Все школы Бурятии стопроцентно обеспечат охраной к 1 сентября

В Улан-Удэ состоялось совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Республике Бурятия под председательством Главы Бурятии Алексея Цыденова. Среди вопросов - обеспечение антитеррористической защищенности школ.

visibility 537

В 2018 году на цели выделено почти 44 млн рублей. На сегодня все объекты образования Бурятии, а это 462 школы, 373 детсада, 2 учреждения среднего профессионального образования, 96 центров дополнительного образования, оснащены автоматической пожарной сигнализацией, системами оповещения и внешним освещением. Системами видеонаблюдения оборудовано чуть более половины школ республики. 31 августа во всех образовательных учреждениях будут введены штатные единицы вахтеров.

Валерий Поздняков, заместитель министра образования и науки Бурятии:

- В феврале нами была подготовлена типовая инструкция по деятельности вахтеров, также есть у нас типовые интсрукции по тому, как работать в чрезвычайных ситуациях и так далее. То есть все инструктивные материалы подготовлены и в муниципальные образования направлены. Там где эта возможность есть кнопки тревожной сигнализации установлены и на совещании мы проговаривали с МВД вопрос о том, что желательно, чтобы эти кнопки были не стационарные, а мобильные.

Наиболее сложная ситуация в 9 районах – Баунтовском, Бичурском, Джидинском, Заиграевском, Закаменском, Кижингинском, Кяхтинском, Прибайкальском и Селенгинском. При этом образовательные организации с круглосуточным пребыванием детей оснащены системами видеонаблюдения на 100%. Также во всех школах уже установлены ящики доверия по сбору информации о возможной противоправной деятельности учащихся, персонала и иных лиц.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика