В ближайшие годы схема теплоснабжения Улан-Удэ может поменяться

Прошли публичные слушания проекта актуализации схемы теплоснабжения на 2019 год с участием представителей комитета городского хозяйства, Администрации, министерств и крупных предприятий города.

visibility 742

Тепло и горячую воду улан-удэнцы получают от двух городских ТЭЦ и 50-ти мелких котельных. Стоимость гикокаллории везде разная: на ТЭЦ – в пределах полутора тысяч, на муниципальных и ведомственных доходит до пяти – десяти. В среднем получается достаточно высокая цена. Но и это еще не все. Мелкие котельные не только утяжеляют тариф, но и усугубляют экологическую ситуацию в столице республики.

Константин Мошковский, председатель Комитета городского хозяйства г. Улан-Удэ: Часть котельных мелких было закрыто, ну а для того, чтобы нам вообще их закрывать и переводить на централизованные источники, здесь необходимо, конечно же, увеличение мощностей ТЭЦ-2.

Проанализировав параметры работы двух ТЭЦ, у одной из которых нет резерва, а вторая работает  в режиме районной котельной, стало понятно: закрытие муниципальных и ведомственных источников теплоснабжения приведет к тому, что к 2023 году тепла на всех не хватит. А значит, необходимо завершение строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2.

Владимир Агеев, директор ООО «НефтеГазЭнергоСервис», г. Москва: Основное отличие схемы теплоснабжения, которую мы презентуем сегодня заключается в том, что основным сценарием выбрано строительство, в первую очередь, ТЭЦ-2 т.е. приведение ТЭЦ-2 к состоянию источника скомбинированной тепловой электрической энергии.

На завершение строительства ТЭЦ-2 потребуется около 28 млрд. рублей. У энергетиков денег нет, в тариф такую сумму не включишь, остаётся уповать на участие в одной из федеральных программ, в частности «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории». По результатам слушаний, все замечания участников будут рассмотрены, внесены корректировки и опубликованы на сайте Администрации города.

Автор: Алена Фомина, Чингис Гыргенов

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика