9-го сентября в Бурятии состоятся выборы в Народный Хурал и отдельные муниципалитеты

Прийти на участок и проголосовать за того или иного кандидата смогут более 700 тысяч жителей республики, которые обладают избирательным правом.

visibility 717

Кулуарные интриги и подковёрная борьба кандидатов в депутаты бушуют уже давно, но на общем настроении людей это никак не сказывается.

Сезон отпусков, хорошая погода, бархатный сезон на Байкале, всё это настраивает на романтический лад и делает неуместными размышления о политике.

Что касается прогнозов относительно явки избирателей на участки, то здесь единого мнения среди экспертов нет. Одни считают, что электоральная активность будет низкой, на это есть политические и экономические причины. Другие напротив, уверены в широком участии населения в голосовании. Мы спросили у горожан, чего они ждут от выборов и считают ли, что новый состав Хурала сможет изменить жизнь в республике к лучшему.

Знаете, нет, моя жизнь никак не изменится от выборов нового депутата.

Ну, наверное, должно быть к лучшему.

Надеждой живёт человек.

Хочется, чтобы новые люди пришли.

Есть надежды, чтобы все заводы восстановили, тогда и будет работа и все будет.

Новый Народный Хурал уже не будет таким как прежний. Но зато и ожидать каких-то непредвиденных поворотов или сюрпризов тоже не стоит, считают некоторые политологи. К примеру, оппозиционным партиям предсказывают заметное ослабление позиций.

Алексей Михалёв, политолог: Нет, то, что называется лиц, которые могли бы их представлять, то есть харизматичных лидеров. И каким будет парламент сейчас однозначно сказать сложно. Но такого представительства у левых как в прошлом парламенте уже не будет.

И, тем не менее, этой осенью жителям Бурятии будет, из кого выбрать. Расклад политических сил разнообразный и отражает различные общественные слои. Так что, выборы ожидаются острыми и конкурентными.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика