Роспотребнадзор приостановил работу дошкольного учреждения

В микрорайоне Поселье живет 13 тысяч человек. На всю округу два детских сада. Сегодня, по решению суда, один из них закрыли. Родители не знают куда пристроить малышей. Роспотребнадзор стоит на своем – отдавать детей в такое учреждение просто опасно.

visibility 636

Владимир Базов, корреспондент: Здесь больше не слышен детский смех, персонал распущен, а малыши сидят по домам. Один из двух детских садов в микрорайоне Поселье сегодня закрыт по решению суда. 

Этот детский сад – плод кооперации родителей, которые устали ждать своей очереди. Здание получили в безвозмездное пользование, провели капитальный ремонт, закупили мебель и оборудование. Каждая семья потратила не меньше 20 тысяч рублей.

Ольга Камчатова, мать двоих детей: Очередь очень долго двигается, детей много на очереди стоит, мы решили открыть свой садик.

Ирина Банзанова, мать двоих детей: Один детсад – его совершенно не хватает, цены естественно не шесть не пять и не четыре. У нас сейчас 4 тысячи стало.

Потратили почти 700 тысяч рублей, но как показала проверка Роспотребнадзора, этого оказалось недостаточно. Более того, обнаружено более 70 грубых нарушений: сотрудники без медкнижек, детей принимали без справок, на всех не хватает кроватей, постельного белья, индивидуальных горшков. В туалеты средней и младшей групп не проведена горячая вода. В младшей же группе туалет отсутствовал вовсе. На 46 малышей всего один умывальник. А продукты питания не имели сертификатов безопасности.

Ольга Богданова, начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по РБ: В связи с регистрацией двух случаев острой кишечной инфекции у детей в частном детском саду «Развивашки - Булаг» в Поселье, было проведено эпидемиологическое обследование, в ходе которого были выявлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы.

В такой ситуации выход один – деятельность приостановить. Роспотребнадзор дал 90 дней на устранение нарушений. Однако, по словам самих родителей, сделать это вряд ли получится. По крайней мере без поддержки района или республики, ведь необходимы серьезные материальные вложения.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика