Космонавты на Ту-134 облетели территорию Бурятии

Полеты состоялись в рамках программы совместных исследований Байкальского института природопользования и центра подготовки космонавтов.

visibility 693

Ту-134 Роскосмоса готов к полету. В программе облет еравнинских озер, поймы Селенги, Баргузинской котловины, - всех тех объектов, где виден след человека, причем не всегда доброжелательный. Задача находящихся на борту, сделать качественную съемку увиденного, чтобы точно знать, в каком состоянии находится природа Байкальского региона.

Александр Аюржанаев, научный сотрудник БИП СО РАН, кандидат технических наук:

- Состоялся тренировочный полет космонавтов Роскосмоса, целью которого является обучение навыкам фотографировать с аэрокосмического носителя, чтобы использовать навыки уже на МКС на орбите.

Вибрация, воздушные ямы, контраст в освещении, - все это не способствует комфортной работе. Плюс шум двигателей, чтобы услышать друг друга приходится прилагать усилия. Но космонавты готовы к трудностям, тем более, что внешние неудобства полностью компенсируются качественным оснащением летающей лаборатории: начиная со стеклянного люка в полу, до фотокамер и уникального гиперспектрального оборудования.

Александр Аюржанаев, научный сотрудник БИП СО РАН, кандидат технических наук:

- Это гиперспектральное оборудование позволяет получить спектр отраженного света в диапазоне от 400 до 1000 нанометров, и может использоваться, допустим, для дешифрирования, для оценки.

Планируется, что Бурятия станет постоянно действующим учебным маршрутом для космонавтов. Причина проста – озеро Байкал с орбиты видно также хорошо, как из иллюминатора самолета. Ученые же республики, в свою очередь, получат уникальные съемки, благодаря которым можно будет проследить динамику изменений, и в случае необходимости, принять необходимые меры.

Автор: Татьяна Мигоцкая, Э. Батоцыренов

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика