Мусульмане отмечают сегодня Курбан-Байрам

Праздник жертвоприношения - главный праздник в году. Он наступает через 70 дней после ещё одного важнейшего дня исламского календаря — Ураза-байрама. В течение трех дней верующие почитают память пророка Ибрахима.

visibility 730

Курбан-Байрам можно перевести так: первая его часть происходит от арабского «жертва», а вторая – от общетюркского слова «байрам», означающего «праздник». Название отсылает к эпизоду, описанному в Коране: Аллах повелел пророку Ибрахиму принести в жертву своего сына Исмаила. Однако в последний момент помиловал мальчика и заменил его бараном.

Обычно этот день начинается с праздничной молитвы. Стоит отметить, что женщины не могут молиться вместе с мужчинами, поэтому в улан-удэнскую мечеть приходят только представители сильного пола. Сегодняшний утренний намаз собрал более двух тысяч мусульман. После молебна верующие приносят в жертву барана или корову. Полученное мясо распределяется на три части, первую готовят для праздничного стола, второй делятся с близкими друзьями, оставшуюся часть раздают нуждающимся, чтобы они тоже могли разделить радость праздника.

Хамид Сафиулла, имам:

В связи с этим праздником, великим праздником мусульман, хочу поздравить всех мусульман Улан-Удэ, Бурятии, России и всего мира. Поздравляю с этим праздником желаю добра, согласия мира. Чтобы был на земле мир, и чтобы люди не страдали, жили в согласии и достатке.

 

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика