«Остров благополучия» объединил жителей Тугнуйской долины

В Мухоршибирском районе распахнул двери буддийский храм «Амарлин». При этом дацане его настоятель планирует создать школу восточных единоборств.

visibility 863

В Тугнуйской долине у подножья священной горы Баян хан, по преданиям, должен быть воздвигнут буддийский храм. Еще в 17-том веке, когда первые миссионеры пришли на бурятские земли, тибетский монах указал это место, и был заложен священный сосуд – бүмбэ.

Баясхалан Бальжинимаев, настоятель дацана «Амарлин»:

- Когда только буддизм распространялся, в те времена был заложен сосуд, и он сказал, что в этом месте должен стоять буддийский храм.

И только теперь, спустя столетия, в самом сердце Тугнуйской долины возвышается дацан. Его строительство началось десять лет назад.

Владимир Молчанов, глава Администрации МО «Мухоршибирский район»:

- Когда строился дацан, весь Мухоршибирский район, не считая все религии, люди все приезжали и помогали. Конечно же, были и казаки, и предприятия Угольного разреза, и предприятия нашего района, все помогали. И думаю, он станет центром общения.

На открытие дацана «Амарлин» собрались все, кто принимал участие в его строительстве. Свою признательность за столь благое дело выразили представители Администрации Мухоршибирского района. Также жителей Тугнуйской долины, принимавших участие в народной стройке, поблагодарил сенатор от Бурятии Александр Варфоломеев.

Булат Цыбиков, корреспондент:

- «Амарлин» в переводе с тибетского означает «остров благополучия». И здесь в дацане Амарлин после его открытия начнутся ежедневные молебны. А вместе с ними жителям Тугнуйской долины будет сопутствовать удача и благополучие.

 

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика