Общественность Улан-Удэ почтила память Инессы Александровны Антакшиновой

На доме, где она жила, открыли мемориальную табличку. Она более 20 лет возглавляла Октябрьский район Улан-Удэ. При её участии в городе строилась социальная и промышленная инфраструктура: школы и больницы, фабрики и клубы.

visibility 825

Во дворе дома, где жила Инесса Александровна Антакшинова, собрались её коллеги, друзья и родные. Имя этой женщины неразрывно связано с судьбой Улан-Удэ. Там, где ещё в 70-е годы были лес и пустырь, сегодня густонаселенные жилые кварталы. При ней Октябрьский район представлял из себя одну большую стройку.

Николай Михалёв, руководитель Администрации Октябрьского района г. Улан-Удэ (1990 – 2003 гг.):

Всё строительство республики, города сосредоточилось в Октябрьском районе. Строить нам приходилось очень много жилья, от 100 до 140 тысяч квадратных метров в год. Стройиндустрия была практически в Октябрьском районе.

Помимо строительства, она занималась кадровой политикой, благоустройством территорий, энергетикой. При ней проложили новые трамвайные пути. Инессу Антакшинову называли хозяйкой района. Волевую, решительную, даже в чем-то жесткую, её уважали и побаивались. Но дома она была любящей женой, заботливой матерью и бабушкой.

Николай Хосомоев, двоюродный брат Инессы Антакшиновой:

Я приходил, она говорила: «Коля, открывай холодильник, там есть всё, сам распоряжайся». Что я и делал, конечно, с удовольствием. Потому что она уставала, рано утром уходила на работу, сами понимаете партийная работа, общественная работа.

Сегодня в память о женщине, при которой был заложен фундамент Октябрьского района, открыли мемориальную табличку. Люди, которые знали Инессу Антакшинову лично, признаются: её запомнят, как верного друга, грамотного начальника, да и просто счастливого человека, вся жизнь которого была направлена на созидание.  

Автор: Александр Масляков

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика