В Бурятии начал свою работу 7-й Международный Байкальский образовательный форум

В этом году девиз БОФа - «Качество образования - диалог с обществом». Накануне на площади Советов развернулась выставка достижений 35 центров детского творчества, музыкальных и спортивных школ, внедряющих новые технологии. А затем в театре оперы и балета прошло пленарное заседание.

visibility 566

Форум собрал представителей федеральных министерств и ведомств, региональных министров, а также представителей педагогической общественности со всей России и Монголии. На открытии Глава Бурятии поздравил всех участников с возобновлением, после трехлетнего перерыва, столь значимого для образования страны мероприятия.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Хотел бы пожелать плодотворной работы, хорошего настроения и общения между собой для того, чтобы унести в свои республики, в свои области и края, те новые идеи, те мысли, которые сегодня, завтра, послезавтра мы с вами выработаем для того, чтобы наша страна лучше развивалась, и наши дети были более образованными, чтобы уверенно идти вперёд.

Программа форума очень интересная и насыщенная. Запланированы дискуссионные образовательные площадки по дошкольному, основному общему, профессиональному и дополнительному образованию.

Сергей Кравцов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки:

- У нас должна быть выстроенная, эффективная обратная связь. И вот такое пересечение, системы образования и общества, оно прежде всего сфокусировано на обучающемся.

Во всём, что касается детей, мелких проблем не бывает. Участники БОФа готовы к диалогу на самые разные темы.

Татьяна Синюгина, заместитель министра образования и науки России:

- Одной из глобальных задач, который будем вместе решать в ближайшее время –это будет, формирование единого образовательного пространства, чтобы вне зависимости от места проживания и получения образования нашими детьми они имели равные возможности, а мы создавали равные для этого условия.

Создание равных условий для обучения: будь то город, районный центр или небольшой населенный пункт, готово продемонстрировать образование Бурятии. Выставка достижений 35 центров детского творчества, музыкальных и спортивных школ республики, активно внедряющих новые технологии, тому пример.

Розалия Горохова, куратор Российского движения школьников (Саха-Якутия):

- Конечно это колоссальная, очень огромная работа. Я очень благодарна всем организаторам Байкальского форума. Много опыта, конечно, приобрела.

Сегодня участники форума отправились в образовательные "экспедиции" в Селенгинский, Кижингинский районы Бурятии и город Улан-Удэ. В программе выставки, открытые уроки, ЕГЭ для родителей, а также сплав по Селенге, где пройдет одна из панельных дискуссий.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика