Личный прием граждан по вопросам защиты прав несовершеннолетних провела в Улан-Удэ детский омбудсмен Анна Кузнецова

За два года на своем посту Уполномоченный при Президенте Российской Федерации оказалась в Бурятии впервые. За несколько часов она решила ряд личных и глобальных проблем жителей республики.

visibility 1014

Владимир Базов, корреспондент:

- Сейчас за этой дверью идет прием Уполномоченного при Президенте России по правам ребенка Анны Кузнецовой. В Бурятии за два года на своем посту она в первый раз. Для многих родителей и опекунов, это последняя инстанция в борьбе за справедливость для своего чада. Проблемы самые разные: от стандартных споров о родительских правах до уникальных случаев, когда обращаться уже больше некуда.

У Александры Спириной именно такая ситуация. Из-за ряда врачебных ошибок ее 12-летний ребенок уже два года является инвалидом. Все это время мать пытается добиться справедливости от республиканского министерства здравоохранения. Хотя бы помочь ребенку пройти курс реабилитации в одной из московских специализированных клиник. До сегодняшнего дня дело с мертвой точки не двигалось.

Александра Спирина:

Психиатр нас к неврологам отправляет, неврологи к психиатрам, определенного врача нету, и они друг на друга ссылаются и как сказать. Их задача, они говорят -  ребенка сдайте в психиатрическую больницу. Сами отдохнете – как они говорят…

- Это же неприемлемо для вас, как для матери?

- Естественно, если у ребенка идет восстановление, как я должна сдавать его в психиатрическую больницу?

Прием у Анны Кузнецовой – последняя надежда. С собой огромная пачка документов, заранее подготовленная речь. Однако ничего из этого не понадобилось, вопросы в этом кабинете решаются на деле, а не на бумаге.

Анна Кузнецова, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка:

Александра Ивановна, с участием специалистов, мы дождемся обследования, тогда будет понятна и вся вот эта вот карта. Как правильно? Вся маршрутизация этого лечения будет изложена правильно. Какое должно быть влияние, каких специалистов? И сколько. Мы постараемся как можно скорее оказать помощь в лечении, в обследовании в федеральной клинике, и, дальше уже сопровождении.

В этот день к Уполномоченному обращались с разными проблемами, от семейных споров, до постинтернатного сопровождения детей сирот. По всем вопросам омбудсмен установила сроки решения и подключила к работе как местные, так и федеральные органы власти.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика