Руководитель Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева приняла участие в Совете при Главе республики по улучшению инвестклимата

Бурятия вошла в ТОП-5 среди регионов России по динамике роста в инвестиционном рейтинге, причем по всем направлениям. За год наша республика переместилась с 73 на 38 место.

visibility 682

Снижение стоимости электроэнергии на 25 процентов для промышленности и бизнеса, корректировка водоохраной зоны Байкала, 310 километров отремонтированных дорог за год, снижение цен на авиаперелёты, то есть, в целом, развитие логистики и инфраструктуры позволило создать в Бурятии благоприятные условия для инвесторов. Для крупных и мелких предпринимателей есть меры господдержки, работают различные фонды.

Алексей Мишенин, министр промышленности и торговли Бурятии:

- Существует проблема в нехватке средств капитализации микрофинансовых организаций. В этой связи, требуется значительная ежегодная докапитализация данных институтов развития бизнеса.

Инвестклимат в Бурятии хороший. Об этом говорит и скачок с 72 места на 38 в национальном рейтинге за один год. Однако, это не самоцель, отметил Алексей Цыденов, а скорее, отражение существующих условий в регионе. Задач, требующих решения, ещё много.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Сокращение сроков получения разрешения на строительство. Здесь касается, в первую очередь подготовки документов. У нас нужен, генплан – корректировка генплана по городу Улан-Удэ, то, что сегодня делается. Это сокращение сроков подключения к электроэнергии.

Амбициозные планы и у самих предпринимателей, которые получили возможность презентовать свои проекты руководителю Агентства стратегических инициатив.

Светлана Чупшева, генеральный директор Агентства стратегических инициатив:

Мы для себя отобрали 5 стартапов, которые сейчас возьмём на сопровождение, по сути, ручное сопровождение. Мне очень понравились несколько проектов в сфере туризма, мы с коллегами договорились – продолжение этой работы.

АСИ совместно с Правительством Бурятии разработают региональную дорожную карту по социально-экономическому развитию. Отправная точка – туризм. Причём, как отметила Светлана Чупшева, Бурятия будет донором лучшей практики в этой отрасли для других регионов России.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика