Серебряные волонтеры присоединились к Всероссийской акции «Вместе 1000 лет!»

Акция с таким названием стартовала по всей стране в начале года в рамках проекта «Альянс «Серебряный возраст», поддержанного Фондом президентских грантов.

visibility 541

«Подобные акции являются эффективным способом борьбы с эйджизмом — возрастной дискриминацией» - считают ее организаторы. Цель акции «Вместе 1000 лет!» — подарить пожилым людям общение с неравнодушными к их мнению людьми.

В Бурятии региональным координатором акции выступил Байкальский благотворительный фонд местного сообщества, который в Баргузинском районе вместе с отделом социальной защиты населения организовал одноименный конкурс социальных проектов по вовлечению граждан старшего возраста в волонтерскую деятельность. Конкурс поддержали Министерство социальной защиты населения республики и Байкальский ресурсный центр по работе с людьми старшего возраста.

Каждая история условно равна возрасту человека. Организаторы надеются, что вместе волонтеры смогут набрать целое тысячелетие: «Главная цель - сделать видимыми «невидимые истории», видимыми «невидимых стариков». Отметим, на конкурс принимаются проекты от инициативных групп волонтеров «50+», направленные на оказание помощи пожилым людям, особым детям и их семьям.

Героями выступают пожилые люди или старшие представители рабочих династий. Истории, которые они рассказывают, могут быть о разных периодах их жизни: детства, юности, зрелого возраста. Это могут быть рассказы о событиях, интересных встречах, участии в каких-то интересных мероприятиях, поездках и т.д.

Организаторы акции отмечают: «Это не просто общение и видео или фото истории. Это счастливые часы общения и внимания. Это наш опыт спокойно и с умом рассуждать о старении, вообще красиво стареть. Это наша возможность увидеть, что даже в полных семьях много одиноких стариков. Что мы должны научиться заботиться о стариках».

Принять участие в конкурсе можно тремя способами: составив фото или видео историю до 5 минут. Либо подарив старшему поколению походы в театр или кино, путешествия (пусть даже виртуальные), совместное приготовление вкуснейшего блюда, туристический поход, прогулку и т.д. и т.п. И, наконец, научившись чему-либо у старшего поколения. Например, вкусно готовить, создавать что-то удивительное своими руками, рисовать или фотографировать, коллекционировать и т.д. и т.п.

Лучшие проекты будут отмечены на первом Байкальском Форуме «серебряных волонтеров» «Старший возраст – десерт жизни», который состоится 28-29 августа в с. Максимиха Баргузинского района.

Источник: Министерство социальной защиты населения РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика