В Гусиноозёрске продолжается народная стройка нового храма

Сейчас на площадке залит фундамент, однако за неимением финансов, строительство приостановлено. Возобновить работы планируют в ближайшее время.

visibility 735

Сегодня православные христиане отмечают первый, или как его еще называют Медовый спас. Этот день для верующих, как и любой другой церковный праздник, начинается с молитвы.

Анна Бондарева: Вот утром встанешь, молитву прочитаешь, и весь день кажется какой-то насыщенный. А вот, иногда бывает так, что некогда прочитать и вот ходишь весь день, вот я молитву не прочитала, и тяжесть какая-то.

Одни верующие читают молитву дома, другие спешат разделить эту радость с другими прихожанами. Вот и сегодня божественная литургия звучит в стенах Гусиноозерской часовни.

Надежда Григорьева: Вообще у нас по праздникам очень много народу ходит, особенно на Пасху. У нас тут крестный ход, по Богородничей тропинке ходим, очень много народу, а в храм все не могут попасть. Постоят на улице и уходят. Готовимся ведь к причастию. И вот идешь крестным ходом и боишься, только бы в храм попасть.

Сейчас эта небольшая церквушка, прослужившая верой и правдой уже не один десяток лет, едва может вместить около сотни верующих. Однако желающих посетить службу в разы больше. Решить проблему поможет новый храм, строительство которого началось еще в начале 90-х.

Евгений Седунов, протоирей, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» г. Гусиноозерска: Конкретно взялись за сам котлован, он был разработан, залита подбетонка. И здесь мощный фундамент с арматурной сеткой верхней и нижней. Сейчас мы на данном этапе. Средств хватило только чтобы сделать основание. 

Стоимость проекта – чуть меньше 70 миллионов рублей. Для прихожан и немногочисленных работников церкви сумма совершенно неподъемная, именно поэтому к благому делу решили призвать всех неравнодушных. Марафон по сбору пожертвований пройдет в Улан-Удэ в Бурятской филармонии и ДК Шахтеров Гусиноозерска 21 сентября, в день рождения Пресвятой Богородицы.

Наталья Скосырская, член Совета РОО «Женщины Бурятии», организатор марафона: Во всех бедах, которые у нас происходят за помощью мы обращаемся именно к ней. Поэтому такое благое дело как проведение марафона на строительство этого храма, как раз-таки это рождение.

Однако одним днем сбор средств не ограничивается. Свою посильную помощь в возведении нового храма можно оказать уже сегодня. Более подробно о способах перевода средств можно узнать на сайте храма www.gusin-hram03.ru

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика