Подведены итоги проекта «Имена Героев в названиях улиц Улан-Удэ»

Более 4 500 просмотров, репостов в социальных сетях, материалы в СМИ, интерес к книгам, рассказывающим о прославленных земляках - это лишь часть положительных результатов от реализации проекта.

visibility 749

Цель проекта «Улица героев» - сохранить и передать поколениям память о людях, которые совершили подвиг во имя Отечества. Рассказать об улицах города, которые носят имена героев Великой Отечественной войны. Идея принадлежит мэру Улан-Удэ Александру Голкову.

Александр Голков, мэр Улан-Удэ: Проект этот мы запустили 28 апреля, в этом году, когда 115 лет отмечала школа №65. Она названа именем Героем Советского Союза. В городе Улан-Удэ 20 улиц названы именами Героев Советского Союза, которые имеют отношение к нашему городу.

Сохранить и передать поколениям память о победителях. На единой карте можно ознакомиться с биографиями героев Великой Отечественной войны. И благодаря такому проекту каждый житель города сможет увидеть расположение улиц, фото и видеоматериалы.

Ирина Поняева, библиограф Центральной городской библиотеки имени И.К. Калашникова: Сотрудниками библиотеки составляются библиографические базы данных уже в электронном виде, среди них имена героев в названиях улиц города. Это база данных предоставляется в локальном доступе нашим читателям. Она пользуется большим спросом. Здесь оцифрованы материалы, представлена информация о героях Советского Союза.

В годы войны более 120 тысяч сынов и дочерей Бурятии в кровопролитных боях защищали Москву и Сталинград, громили врага под Курском и на Украине, на всех фронтах от Черного до Баренцева моря. А всего за годы войны 40 воинов Бурятии удостоились звания Героя Советского Союза. Для увековечивания их памяти на улицах Улан-Удэ были установлены световые панно, на котором фотография Героя, его фамилия, имя, отчество и годы жизни.

Автор: Светлана Жигжитова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика