Иркутский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» отмечает свой 29-й день рождения

Счёт благодарных пациентов идет на десятки тысяч. Каждый день врачи проводят десятки сложнейших операций на самом хрупком органе человека.

visibility 967

Владимир Базов, корреспондент: Сейчас здесь проходит операция изменения зрения по технологии «Смайл». С помощью «холодного лазера» хирург произведет изменения в роговице глаза и восстановит стопроцентное зрение пациенту. Вся процедура будет безболезненной и займет всего 10-15 минут. 

Светлана Слотина специально приехала из Братска, чтобы избавиться от оков плохого зрения. Уже 15 лет она находится в «зависимости» от очков, зрение -3.5, поэтому и решила лечь «под лазер». Сегодня, через день после операции, она открыла для себя новый мир, полный ярких красок и четких линий.

Светлана Слотина: Для меня это праздник, это счастье. Я теперь понимаю, что изменится вся моя жизнь. 

Только по технологии «Смайл» зрение восстановили почти 6 000 человек. Больше половины из них прооперировала хирург с мировым именем Олеся Писаревская.

Олеся Писаревская, заведующая рефракционным отделением Иркутского филиала ФГАУ МНКТ "Микрохирургия глаза", кандидат медицинских наук: Практически отсутствуют ограничения в обычном образе жизни, выйдя с операционной пациент приходит домой оно может легко снять очки, лежать на любом боку, если нужно спокойненько почесать глаз, чего раньше не было.

Но в иркутском центре «Микрохирургии глаза», делают и множество других, не менее сложных операций. На самом современном оборудовании здесь могут остановить развитие глаукомы, вылечить многочисленные патологии, в том числе и распространённую среди диабетиков ретинопатию. И даже катаракта сегодня – не приговор. Мечты основателя центра академика Святослава Федорова сегодня стали реальностью.

Андрей Щуко, директор Иркутского филиала ФГАУ МНКТ "Микрохирургия глаза", д.м.н., профессор: Неся память о нем, мы, в первую очередь, стараемся показать это своими делами, качеством, новыми технологиями, использованием великолепной аппаратуры.

Отметив 29 годовщину со дня основания, врачи иркутского центра МНТК «Микрохирургия глаза» не перестают удивлять, находясь на передовой теоретической и практической микрохирургии. Они каждый день продолжают покорять все новые и новые высоты.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика