В Ацайском дацане, в местности «Талын Харгана» Селенгинского района, состоялся уникальный молебен

Была разобрана Мандала, впервые построенная с изображением богини Белой Тары. А освященный песок преподнесли хозяевам водной стихии.

visibility 1377

Местность Талын Харгана тесно связана с личностью 1-го Пандито хамбо ламы Дамба Даржа Заяева. Здесь он ушел в нирвану. На этом священном месте и возвышается Дворец богини Белой Тары - Ацайский дацан «Түбдэн Даржа». Именно тут впервые была построена Мандала с изображением богини. По словам священнослужителей, сама Белая Тара разрешила строительство.

Булат Цыбиков, корреспондент: Мандала Белой Тары в своем дворце находилась в течение одного месяца. И каждый день ламы Ацайского дацана читали молебны в её честь. За все это время богиня Белая Тара находилась здесь, в этом дацане. И сегодня на 30-ый лунный день мандала будет разобрана.

Завершающий молебен прошел под эгидой Хамбо ламы Буддийской традиционной Сангхи России Дамбы Аюшеева. И с его благословения начался разбор мандалы.

Мандала –это произведение искусства, и священный объект. Она дарит людям столько положительной и благословенной энергии, сколько песчинок уходит на её построение.  

Буда Цыренов, настоятель Дуйнхор дацана г. Улан-Удэ: Несколько дней создавали, пять дней строили мандалу, и в течение нескольких секунд мы все это разобрали. И это означает, что ничто не вечно. 

Ритуал разбора Мандалы включает в себя подношение песка хозяевам воды-нагам. Прямо на берегу Селенги ламы провели обряд Лусад тахилга.

Содбо Айсуев, настоятель Ацайского дацана: На Селенге реке, почитая восемь ханов, подносим свою Мандалу. Тем самым, дойдя до Байкала, она освятила всю местность, окружающую среду, то есть обновит природу. 

По завершению хурала состоялись «Три игры мужей», посвященные 275-летию Ацайского дацана. В силе и ловкости состязались спортсмены Селенгинского, Джидинского, Кяхтинского районов и представители Улан-Удэ.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика