В Мухоршибирском районе прошёл День поля

На площадках представили лучшие образцы сельскохозяйственной техники, продемонстрировали различные оросительные системы и обсудили тенденции развития отрасли.

visibility 734

Этот советский трактор ласково называют «рабочей лошадкой». Несмотря на солидный возраст, машина до сих в строю. Однако на смену ей приходит современная техника, в которых механизаторы чувствуют себя как в иномарке.

Евгений Антонов, механизатор СПК «Колхоз Искра»: В этом тракторе нет ни отопления, ни кондиционера, рулевое управление плохое, а в новый пересел уже все есть. 

На День поля в Мухоршибирский район приехали около 200 ученых и фермеров из других районов. Ведь праздник задумывался в первую очередь как площадка для обмена опытом среди аграриев.

Григорий Корытов, агроном КФХ, Кабанский район: Посмотреть какой техникой убирают, как выращивают, не допустить в дальнейшем ошибок. Мы в этом году попробовали кормовые, на будущий год хочется выйти и на зерновые.

Гостям продемонстрировали оросительные системы, мелиоративные земли и сортоиспытальные участки. В этом году осадки были обильные, поэтому и урожай хороший. Ну и какой День Поля без сенокоса. Министр сельского хозяйства показал, как надо держать косу.

Итогом праздника стало совещание, на котором обсудили проблемы отрасли и определили направления развития. 

Даба-Жалсан Чирипов, заместитель Председателя Правительства Бурятии по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий - министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: Сегодня первичным семеноводством надо заниматься. Чтобы у нас прежде всего были свои семена районированные, с учетом наших климатических особенностей. Вот как раз тот период, когда у нас засуха эти семена, культуры выдерживали эту засуху. 

Последний раз День поля проводился в Бурятии в 2014 году, сейчас решается вопрос о том, чтобы этот  праздник стал традиционным и ежегодным.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика