Качество питьевой воды в Бурятии

Обеспечение водой гарантированного качества является одним из важных факторов охраны здоровья человека, и основным направлением в работе Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия.

visibility 1878

Ежегодно проводится порядка 21 тысячи исследований. Данные информационного фонда социально-гигиенического мониторинга позволяют говорить о стабильности показателей качества питьевой воды в многолетней динамике. За 1 полугодие 2018г. удельный вес нестандартных проб питьевой воды, подаваемой населению, по санитарно-химическим показателям по Республике Бурятия составил 4,6% (2017 год – 4,7%), по микробиологическим – 2,3% (2017 год - 0,4%).

Отмечается превышение среднереспубликанского уровня проб воды, не соответствующих требованиям по микробиологическим показателям в Иволгинском, Хоринском, Бичурском, Тункинском, Заиграевском, Мухоршибирском, Кабанском, Тарбагатайском районах; по санитарно-химическим – Тарбагатайском, Хоринском, Тункинском, Мухоршибирском, Кабанском, Заиграевском, Селенгинском и Прибайкальском районах.

Основными причинами несоответствия качества воды являются отсутствие или нарушение режима эксплуатации зон санитарной охраны, несоответствие водозаборного оборудования источников водоснабжения санитарным требованиям, нарушение правил технической эксплуатации систем водоснабжения, а также природное содержание химических веществ.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Бурятия совместно с Правительством Республики Бурятия проводится поэтапная работа по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой. Одним из важнейших направлений работы является реализация на территории республики Федерального закона № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», в соответствии с требованиями которого разрабатываются и реализуются инвестиционные программы и планы мероприятий по доведению качества воды до требований гигиенических нормативов. В результате строительства водозаборов и развития сетей централизованного водоснабжения около 85 тысяч населения переведены с привозного и нецентрализованного водоснабжения на централизованное.

Управлением осуществляется контроль выполнения требований санитарного законодательства организациями, подающими населению питьевую воду. По итогам 2017 года и за 1 полугодие 2018г. в ходе 13 контрольно-надзорных мероприятий вынесено 27 постановлений о привлечении к административной ответственности виновных лиц, на общую сумму 180,5 тыс.руб. По факту неисполнения ранее выданных Управлением предписаний 6 дел передано на рассмотрение в судебные органы, назначен штраф в размере 60 тысяч рублей. Кроме этого, в суды республики направлено 8 исковых заявлений о понуждении к устранению нарушений санитарного законодательства, разработке и утверждению планов мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие санитарным требованиям. Исковые требованиям удовлетворены в полном объеме.

В Республике Бурятия в 2017 году 72,1% населения обеспечены питьевой водой, отвечающей санитарным требованиям, что выше аналогичного показателя прошлого года на 4,2%. За 6 месяцев 2018 года данный показатель составил 68,0%

Ситуация по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия.

Рекомендации для населения при покупке бутилированной воды

Выбирая воду для ежедневного употребления и приготовления пищи, отдавайте предпочтение питьевой минеральной столовой воде. Минеральная столовая вода имеет высшую категорию качества, неизменный природный сбалансированный состав микроэлементов, необходимых для сохранения отличного здоровья, и низкую минерализацию, что позволяет употреблять ее в пищу без ограничений, жесткий производственный и государственный контроль.

Обращайте внимание на этикетку. На ней должна быть указана следующая информация:

- торговая марка,

- категория (первая, высшая, минеральная),

- номер скважины,

- точное место ее расположения,

- контактная информация производителя,

- максимальный перечень показателей физиологической полноценности питьевой воды — жесткости, щелочности, а также полезных микро- и макроэлементов.

- дата изготовления и условия хранения воды.

Срок годности бутилированной питьевой воды варьируется от шести месяцев до года. Значительное влияние на него оказывают условия хранения. Производители рекомендуют хранить бутыли с питьевой водой в темном хорошо проветриваемом помещении при температуре от+2 до +20 градусов.

Приобретайте питьевую воду, разлитую в бутыли из поликарбоната. Поликарбонат — это химически нейтральный полимер, который экологически безопасен, подлежит многократному использованию. При выборе питьевой воды Вас должно насторожить очень точное, вплоть до десятых долей, указание вещества или соединения на этикетке, например, кальция — 72,6 мг/л. Это указывает на то, что вода была очищена и искусственно обогащена микроэлементами.

Среди широкого ассортимента предлагаемой в настоящее бутилированной воды лучшим выбором будет питьевая минеральная столовая вода. В отличие от воды 1 категории (к этой категории также относится водопроводная вода) и высшей категории, минеральная столовая вода обладает преимуществами:

- минеральная вода физиологически полноценна, т. е. содержит микро- и макроэлементы в оптимальном количестве, необходимом для поддержания здоровья;

- к качеству и безопасности минеральной воды предъявляются значительно более жесткие требования, чем к воде первой и высшей категории;

- минеральная столовая вода не только прекрасно утоляет жажду, но и поддерживает ваше здоровье в отличном состоянии.

Следуя этим рекомендациям Вы легко сможете приобрести настоящую качественную питьевую воду.

Источник: Роспотребнадзор по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика