В школах Бурятии не хватает тёплых туалетов

Приближается новый учебный сезон и многие проблемы инфраструктуры образования вновь выходят на первый план. Так, в школах Бурятии не хватает тёплых туалетов. Если в Улан-Удэ ситуация благополучная, то совсем иначе дело обстоит в районах.

visibility 545

Гурульбинская школа одна из более чем 80 школ республики, где отсутствуют благоустроенные туалеты. С приближением холодного времени года эта проблема заметно обостряется. Изначально здесь располагался детский сад, который соответствовал всем требованиям. Однако затем было принято решение, что в здании целесообразнее разместить среднюю школу.

Светлана Чагдурова, преподаватель Гурульбинской средней школы:

- Но, к сожалению, тёплые туалеты были убраны, нам нужны были площади для классов, для кабинетов. И неудобство в том, что туалеты есть у нас только на улице.

Меньше всего в этом смысле повезло малокомплектным школам республики, в которых обучаются от 5 до 30 человек. Многие из них просто вынуждены работать, ежедневно нарушая санитарные требования. Надзорным органам не остаётся ничего иного, как принимать меры административного воздействия.

Анастасия Ковалёва, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Бурятии:

На сегодня выдано 49 предписаний об устранении нарушений санитарных требований, в числе которых оборудование санитарных узлов водоснабжением и канализацией. Исполнение данных предписаний находится на контроле Управления.

75 миллионов рублей. Именно столько необходимо, чтобы оборудовать школы туалетами, в которых будет соблюден температурный режим. Согласно дорожной карте, эту проблему власти намерены решить до августа следующего года.

Тимур Гомбоев, начальник отдела материально-технического развития и обеспечения безопасности Министерства образования и науки Бурятии:

Подготовлена бюджетная заявка в закон республики Бурятия на 2019 год в части софинансирования расходов администраций муниципальных образований мероприятий по обустройству муниципальных школ тёплыми туалетами в соотношении 80 на 20.

Таким образом, большую часть расходов возьмёт на себя республиканский бюджет. Всего в этом году обустроят 30 учебных заведений, в следующем - оставшиеся пятьдесят. Что касается Гурульбы, то новый учебный год дети встретят в старом здании с уличными туалетами, но и эта проблема скоро решится. Неподалёку строится новая современная школа.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика