Самых лучших волонтеров, работающих по профилактике ВИЧ-инфекции, собрал на берегу Байкала 19-й республиканский слет

В год добровольца внимание общественности к волонтерскому движению особенно велико. Но успехи добровольческого корпуса Бурятии известны стране уже давно.

visibility 839

32 волонтерские группы, 120 участников практически со всей Бурятии были поощрены путевкой на слет за активную профилактическую работу в течение учебного года. Поддержку волонтерам оказывает не только республиканский СПИД-Центр. В республике проводится активная межведомственная работа. А еще по решению федеральных властей при поступлении в ВУЗ теперь добавляются дополнительные баллы за наличие удостоверения волонтера.

Екатерина Имеева – главный врач Республиканского СПИД-Центра:

– За все эти годы получили удостоверения более 4 тысяч, а быть точнее 4350 человек, люди проходят по специальной программе, проходят тестирование и получают удостоверения волонтера, которое дает им право работать, информировать население.

Но информация информации – рознь. Необходима именно грамотная её подача. Тогда люди будут знать, как себя защитить, и будут вовремя обследоваться. Об этом на своих мероприятиях говорят волонтеры. По всей республике проводятся «информационные палатки», запуски «танца ради жизни», акции в трамваях и торговых центрах. А на слете прошла в новой постановке премьера пьесы Геннадия Башкуева «Дедлайн». С ней волонтеры выступят в районах и образовательных учреждениях республики.

Варвара Добрынина – волонтер группы «Данко» СОШ № 25 г. Улан-Удэ:

Порыв отдавать и не получать ничего взамен. Кажется, это главное, что должно быть у волонтера, чем он должен гордиться, ну, не нужно мне ничего за мою работу. Самое главное, что б вам было хорошо, что б вы получили эту информацию и главное, воспользовались ею в нужный момент.

В Бурятии за все годы выявлены около 8 тысяч ВИЧ-инфицированных, а в целом по России их более миллиона. Поэтому знать свой статус очень важно. Во время недавней всероссийской акции в республике тест на ВИЧ сдали 1600 человек. И это во многом заслуга волонтеров. Отсюда и эффект – Бурятия по заболеваемости занимает в Сибири лишь 9-е ранговое место, а молодежь здесь – наиболее информированная возрастная группа. О своих достижениях волонтеры рассказывают в своих выступлениях на слете, а их поощряют благодарностями и призами, главный из которых – Красная лента.

Любовь Соснина, руководитель волонтерской группы «Антидоза» СОШ №47 г. Улан-Удэ:

Спасибо Республиканскому СПИД-Центру, который организовал волонтерское движение, мы готовы и дальше работать активно, я думаю, ребята все свои полученные знания понесут в свои ВУЗы, если будут поступать в Высшие учебные заведения, и всегда будут преданы волонтерской деятельности.

Очередной слет завершился красиво, прошел эффективно и, как всегда, вдохновил сотню волонтеров на новые добрые дела. Как они претворят их в жизнь – мы все узнаем уже совсем скоро.

Автор: Эржена Потеева

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика