В Бурятии продолжается усиленная борьба с незаконными рубками

Для этого в 2018 году был увеличен штат лесной охраны. Кроме того, в работу внедряют современные технологии – теперь за «чёрными лесорубами» в режиме реального времени следят и фотоловушки.

visibility 1436

Ежедневно оперативная группа выезжает в рейд. Определённого маршрута нет, инспекторы могут появится в любое время и месте. «Чёрные лесорубы» об этом знают, поэтому долго на одной деляне не задерживаются - стахановскими темпами валят лес и днём, и ночью.

- Можно определить по спилу как давно он был сделан?

- Конечно можно! Приблизительно, если опилки белые, то сегодня ночью.

Таким объёмам выполненной работы могут позавидовать даже крупные игроки лесного бизнеса. Отвлекаться на получение разрешительных документов и различные отчёты не нужно, да и прибыль полностью идёт в карман. Главное вовремя покинуть лес и замести все следы, но это не всегда удаётся.

Илья Кошлюнов, корреспондент: Эта лесная дорога может сказать многое. Например, этот след от шин говорит о том, что совсем недавно здесь проходил небольшой грузовой автомобиль. Ну, чтож. Едем дальше. 

Для лесного спецназа передвигаться в тихом лесу на транспорте не совсем на руку – звук работающего двигателя хорошо расходится на сотни метров. Но и работу бензопилы можно услышать на таком же расстоянии. Поэтому каждые 20 минут остановка, главное определить направление, откуда доносится шум работающей техники. Немного терпения и рабочая бригада выдаёт своё местоположение. Этих ребят можно назвать начинающими, так как деревья сами не пилят, но собирают то, что не успели увезти более опытные коллеги. Законом это не возбраняется, однако вход в лес из-за особого противопожарного режима запрещён. А это наложение штрафа на каждого по 4 тысячи рублей.

Виталий Ангаев, государственный лесной инспектор: Лица которые были задержаны в лесах, на них будет составлен протокола, по ч. 8.32 КоАП. Материалы будут переданы в республиканского агентство лесного хозяйства в административную практику для принятие правового решения. 

Ночью пустые дороги и близлежащий лес наполняются спецтехникой и людьми. Работа идёт быстро, нужно успеть погрузиться и вывезти запрещённый груз.

Илья Кошлюнов, корреспондент: С приходом темноты движение на этой автотрассе становится интенсивным. В основном, конечно же, это вот такие автомобили, гружённые древесиной. 

Правда попадаются и те, кто работает на законных основаниях. Они не боятся камер и охотно показывают документы для проверки. Чего не скажешь о других. Преступный лесной бизнес давно ушёл от классической схемы – напилил и вывез. Теперь это командная работа. Одни валят лес, другие мониторят лесных инспекторов и полицейских.

Такие автомобили называют «Фишками». Внутри сидят «свои» люди, которые с помощью интернет-мессенджеров моментально оповещают всех в округе об опасности. Поэтому нередки случаи, когда на дорогах остаются брошенная техника и автомобили.

Лесники тоже стали применять современные технологии. В этом году в порядке эксперимента специалисты республиканского агентства лесного хозяйства в одном из районов республики установили фотоловушки, которые обнаружить просто невозможно. В то же время лесные гаджеты видят каждого, причём очень детально, о чём в режиме реального времени информируют инспекторов. По понятным причинам, мы их показать не можем, зато эти кадры говорят сами за себя – человек с бензопилой частый гость в лесном массиве.

Дмитрий Баклашкин, первый заместитель руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства: Экспериментальный период прошёл, то есть он показал свои результаты – положительные результаты. Поэтому, в настоящее время мы проводим работу по внедрению фотоловушек в других районах республики, где требуется подобная технология. 

Специалисты отмечают, средний объём вырубки снижается. Если в прошлом году он составил примерно 23 кубометра, то уже в этом показатель упал до 18. Это говорит об оперативном реагировании и о том, что лесной охране удаётся выявлять незаконные рубки на ранних стадиях.  

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика