Озеро с земельным участком стоимостью в 32 миллиона рублей

Такое объявление о продаже появилось на днях в сети Интернет. Речь идёт об озере Личимо, расположенное в Северо-Байкальском районе Бурятии. По данным прокуратуры, водоём незаконно попал в частные руки в 2011 году.

visibility 835

Водоём площадью 29 гектаров с прибрежной зоной вокруг  в 40 гектаров, базой отдыха и всей туристической инфраструктурой. Такое объявление о продаже появилось на днях в Интернете. Ключевая фраза выделена заглавными буквами – «ВСЁ В СОБСТВЕННОСТИ». Далее автор помечает, что продаёт туробъект за 32 миллиона рублей  в связи с переездом. Однако, как показала проверка Северо-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора, земельный участок вместе с озером оказался подарком и был незаконно передан администрацией муниципального образования в частную собственность.

Елена Мальханова, старший помощник Байкальского межрегионального природоохранного прокурора по обеспечению участия в гражданском и арбитражном процессе: Передача озера в собственность состоялась в 2011 году по постановлению администрации муниципального образования. Фактически, водный объект незаконно под видом земельного участка  был передан в частную собственность. В последующем при получении в частную собственность этот земельный участок был передан по договору дарения его дочери.

Согласно российскому законодательству, все водные объекты, от маленького ручейка до крупных озёр и морей, находятся в федеральной собственности. Передавать в частные руки муниципалитет их не имеет права. Исключение составляют обособленные водные объекты, говоря проще, искусственные водоёмы.

Евгений Кислов, председатель Комиссии по экологии, природным ресурсам и землепользовании Общественной палаты Бурятии: Оно было приватизировано, насколько я понимаю, как обособленный водный объект. Как озеро, которое целиком находится в пределах земельного участка, который имеет владельца. Такие обособленные водные объекты они предусмотрены водным кодексом. Обособленный водный объект не должен иметь гидравлической связи с другими водными объектами. В данном случае, из этого озера вытекает река, которая впадает в Байкал.

Кроме того, Личимо расположено в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории – в четырёх с половиной километрах от священного озера. Но, видимо, продавцам, спешащим избавиться от водоёма, закон не писан. Мы связались по указанному номеру под видом покупателей и услышали следующий ответ.

Евгений, продавец: Там земля всё оформлена, щас встал вопрос с озером. Оно искусственно создано. А его взяли в реестр занесли, сейчас из реестра исключим, и всё будет.

Продавец озера Личимо, некто Евгений, пообещал решить все вопросы в течение месяца. Однако прокуратурой уже доказано в суде, что водоём создан не человеком, а природой.

Елена Мальханова, старший помощник Байкальского межрегионального природоохранного прокурора по обеспечению участия в гражданском и арбитражном процессе: Исследовались картографические материалы, начиная с 1952 года, заканчивая 68-м годом. Уже на этих картографических материалах озеро было отображено, как озеро природного характера. В соответствии с Водным Кодексом РФ, образование любых земельных участков на водных объектах запрещено.

Как пояснили в прокуратуре, ответчики надеялись на истечение срока давности. Однако суд решил иначе и наложил запрет на распоряжение землёй и совершение любых сделок, а также понудил снести все постройки. Решение в законную силу пока не вступило и может быть обжаловано.

Автор: Валентина Бадмажапова, Владимир Базов, Кирилл Прудников

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Источник: Видео предоставлено ТК «Айронетт-Инфо»

Все свежие новости

Яндекс.Метрика