В Улан-Удэ с рабочим визитом находится заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай

Сегодня он провел совещание Координационного совета по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере народной медицины.

visibility 537

Иглорефлексотерапия и бальнеотерапия, манульная и гирудотерапия, пульсовая диагностика и лечение травами, - все эти методы давно и успешно применяет Центр Восточной медицины. Особенно эффективны они при лечении хронических заболевании и реабилитации пациентов.

 Алексей Цыденов, Глава Бурятии: Есть уже положительный результат, реальный эффект для здоровья людей. Целесообразно расширять эту практику и внедрять хорошо зарекомендовавший метод, уже для постоянного применения. Для этого необходима нормативно-правовая документация, урегулирование соответствующее.

Проблем много, начиная от подготовки специалистов до включения традиционной медицины в систему ФОМС, чтобы пациент сам мог выбирать где, как и у кого ему лечиться. Необходимо также нормативно-правовое регулирование и сфере лекарственных препаратов, точнее лекарственных сборов.

Олег Салагай, заместитель министра здравоохранения России: Бурятия является  в известной степени регионом, который устанавливает, задает тон развитию традиционной медицины в нашей стране. Опыт использования методов традиционной медицины, опыт внедрения в академическую представляет очень серьезный интерес. И, конечно, мы будем этот опыт использовать.

У нас накоплен огромный опыт, начиная от постулатов Атласа восточной медицины, исследований ученых БНЦ и работы центра восточной медицины, очередь в который расписана на месяцы вперед. Более того, республика богата целебными травами и  минеральными источниками. Поэтому Бурятия может и должна стать российским центром развития традиционной медицины.

Автор: Светлана Жигжитова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика