Движение - это жизнь

Таким простым правилом руководствуется самый опытный оператор бурятского телевидения Амаржаргал Жанчивын. По ту сторону экрана он работает уже 32 года и заканчивать карьеру не собирается.

visibility 743

Молодые коллеги берут с него пример, а более опытные с теплотой отзываются о его невероятной работоспособности. Бодрой походкой самый опытный оператор Бурятского телевидения заходит на территорию телецентра. Амаржаргал Жанчивын родился и жил в соседней Монголии, там снял четыре полнометражных художественных фильма и в какой-то момент решил поехать учиться на оператора в Москву. Во Всесоюзном государственном институте кинематографии получил лучшее в СССР образование. Ну, а в Бурятию тогда еще молодого парня привела любовь.

Амаржаргал Жанчивын, телеоператор ГТРК «Бурятия»: 

- У меня жена отсюда, из Бурятии, мы с ней познакомились, когда я учился в Москве. И потом, после окончания института там, в Москве поженились. И потом в Бурятию сюда приехали, к ее родителям. 

В трудовой книжке у Амаражаргала всего лишь одна запись «телеоператор, ГТРК «Бурятия», сделанная 32 года назад. Неудивительно, что молодые журналисты на съемки стараются поехать именно с ним. Ведь опыт – лучший напарник.

Владимир Базов, корреспондент ГТРК «Бурятия»: 

- На телевидении я работаю чуть больше года и на съемках с таким опытным оператором легче работать. Потому что у него мелочей не бывает. Понимаете, он и как микрофон держать правильно подскажет, где интонацию поменять, может быть даже подскажет, у кого интервью взять, чтобы человек интересно рассказал.

Николай Емонаков, заместитель Министра культуры Бурятии:

Для сферы культуры институт наставничества очень интересен, когда более старшее поколение передает свой опыт, делится секретами мастерства, для молодого поколения.

На съемочной площадке коллеги по цеху аксакала бурятского телевидения зовут уважительно – «Отец». Его слово – закон. Умеет мужчина настроить всех на рабочий лад.

Владимир Жаров, корреспондент ГТРК «Бурятия»: 

- Он сын Монголии, сын степей, поэтому у него нет той торопливости, которая присутствует у родившегося где-то в тайге, там где-то может быть, около моря. Спокойствие, уверенность сочувствие. Он может прийти вовремя на помощь. Я думаю, что это не только качество приобретенное, но и данное от родителей. 

И несмотря на свой возраст – 71 год, Амаржаргал не перестает учиться. В конце рабочего дня обязательный ритуал – просмотр отснятого материала. Каждый день он открывает для себя новые планы и операторские приемы.

Амаржаргал Жанчивын, телеоператор ГТРК «Бурятия»: 

- Работаю, и в то же время учусь у своих ребят. Потому что каждый же по-разному снимает. И ты же, если так же будешь сам по себе снимать – это неинтересно. Учиться надо друг у друга. 

Завершать карьеру Амаржаргал не планирует. Ведь для него телевидение и есть сама жизнь.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика