Горожане взволнованы состоянием моста через Уду на проспекте Автомобилистов и ситуацией с домом на улице Боевой

В нашу программу обратились обеспокоенные жители Улан-Удэ. Они взволнованы состоянием моста через Уду на проспекте Автомобилистов, и ситуацией с домом на улице Боевой, где на большой высоте над головами прохожих свисает облицовочный кирпич.

visibility 526

Эти кадры прислали в нашу редакцию обеспокоенные горожане. Трещина в асфальте проходит по всей ширине, как раз над стыком между пролётами. И это не первый раз, когда с данным мостом возникают трудности. В 2011 году была подмыта насыпь, да и сам мост уже давно не «Новый», несмотря на название. Он был сдан в 1974 году. В управлении дорожного строительства о проблеме знают и ищут пути её решения.

Евгений Соболев, начальник Управления дорожного строительства Комитета по строительству Администрации Улан-Удэ: Необходимо проводить капитальный ремонт. В то время, когда он проектировался, не было разработанных деформационных швов, конструкция сборная, шевелится, поэтому появляются трещины. Необходимо разработать ПСД на капитальный ремонт с устройством деформационных швов. На сегодняшний день будем фрезеровать и швы заделывать.

А вот ещё одна проблема. Дом на улице Боевой. Здесь может обвалиться облицовочный кирпич. Причём проблему заметили давно, а устранять не спешат.  

Владислав Ложеницын, корреспондент: По словам местных жителей, облицовочный кирпич начал отставать от стены 2 месяца назад. За всё это время строители предприняли только ограждение опасного участка, да и то рухнуло.

То есть теперь, невнимательный прохожий или ребёнок может зайти на опасную территорию, над которой на уровне 8-9-го этажа буквально свисает груда кирпича. Несмотря на предупреждающую табличку о проведении фасадных работ, ни одного рабочего или следов попыток что-то сделать, чтобы восстановить стену, мы не нашли. С извечным вопросом «Что делать?» с этим домом, как помочь жителям, и обезопасить пешеходов, мы обратились в управляющую компанию.

Представитель управляющей компании «Стаф»: Мне сейчас сложно ответить. Мы экспертизу наняли, смотреть, чей это брак: строителей или нет.

Чья вина в этой ситуации представитель «Стафа» не знает, а руководитель «управляшки» в данный момент отсутствует. Сколько продлится экспертиза пока неизвестно. Лишь по её результатам будет принято решение, кто же всё-таки будет устранять недоделки. А пока только остается призвать горожан и жителей №9 по улице Боевой быть внимательными и обходить опасный участок стороной.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика