Алексей Цыденов посетил Прибайкальский район с рабочим визитом

Глава региона проинспектировал строящиеся объекты и встретился с жителями района.

visibility 631

Первым объектом, который посетил Глава республики, стала паромная переправа в селе Татаурово. Здесь к концу следующего года планируют провести глобальную реконструкцию, чтобы в полтора раза увеличить пропускную способность водного пути. Подрядчики обещают комфортное сообщение как при «малой», так и при «большой» воде.

На ледовой переправе также будут выполнены подходы и в комплексе будет выполнено освещения на этом участке и разворотная площадка с возможностью захода общественного транспорта для высадки пассажиров.

После Алексей Цыденов побывал на строительстве врачебной амбулатории в Татаурово. Сегодня жители вынуждены ездить за медпомощью в соседнее село или районную больницу. И лишь малый перечень услуг оказывали на месте, в ветхом помещении детского сада.

Зоригто Жамбалов, главный врач ГБУЗ «Прибайкальская ЦРБ»: Мы до этого не имели своего здания, занимали площади детского сада, небольшие площади, которые не соответствуют санитарным нормам, и в последнее время, дети рождаются, нас просили чтобы мы вернули эти площади. 

Теперь в новом здании появится дневной стационар, прививочный и физиокабинеты, своя лаборатория, и главное, свой врач-терапевт, который приедет сюда по земской программе. Пока же объект находится в стадии строительства, а вот Питателевский источник в Ильинке, функционирующий уже более полугода вполне готов стать брендом района.  

Мария Бадмацыренова, министр туризма Бурятии: Здесь азотно-кремниевые воды, очень полезные для костно-мышечной системы. Конечно, это такой яркий объект для туризма, для отдыха, для внутреннего туризма в первую очередь, который помогает оздоровиться человеку.

Местные жители понимают, трудно на селе и без культурного отдыха. Именно поэтому в Ильинке начали восстанавливать здание старого кинотеатра. Пока работы ведутся силами местных жителей, однако уже в следующем году объект может получить поддержку правительства.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: В этом году будет объявлен конкурс, начнем разработку проектно-сметной документации, в следующем году по итогам подготовки проектно-сметной документации уже заявимся в Минкультуры России на финансирование строительства нового дома культуры.

Завершающим, и пожалуй, самым главным событием дня стала встреча Алексея Цыденова с жителями района. Участие в диалоге приняли и члены правительства, прибывшие в муниципальное образование практически в полном составе. Вопросов было задано много, среди которых можно выделить извечную проблему с мусором на побережье Байкала, восстановление железнодорожных переездов в населенных пунктах, а также спорная ситуация с проведением противопожарных просек в пределах водоохраной зоны. Организовывать рубки в пределах зоны запрещено, однако за их отсутствие Госпожнадзор систематически штрафует глав сельских поселений района, сетуют селяне.

Пожароопасный период подходит, приходит пожарный инспектор. Госпожинспектор выписывает административный протокол – мы получаем штрафы.

Алексей Цыденов поручил руководителю республиканского лесхоза составить  иск от лица главы региона, на неправомерные требования со стороны надзорных ведомств. Часть вопросов удалось решить на месте, остальные будут решаться в рабочем порядке, отметил Глава республики. Каждой проблеме будет уделено должное внимание. В подтверждение этому Алексей Цыденов предоставил прибайкальцам небольшой отчет о проделанной работе на основе предыдущих обращений жителей района.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика