На городской станции скорой помощи появились переносные тревожные кнопки

В Улан-Удэ напали на фельдшера скорой помощи. Скрыться злоумышленнику не удалось. Медработник успел нажать на тревожную кнопку.

visibility 595

Фельдшер Гуржап Аюшин исполнил роль жертвы, на которую по сценарию внезапно напали. Ситуация сфабрикована, однако угроза бывает реальной.

Гуржап Аюшин, фельдшер ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Улан-Удэ»: Число нападений на фельдшеров скорой помощи  с каждым годом увеличивается.

Об это свидетельствует и статистика. В 2017 году в Улан-Удэ зафиксировано 9 нападений на сотрудников скорой помощи, в текущем году – уже 4.

Андрей Лазарев, заместитель главного врача ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Улан-Удэ»: Пять сотрудников находились на больничном по производственной травме. Было принято решение оснастить бригады скорой помощи переносными тревожными кнопками для того, чтобы защитить их от нападений.

Принцип простой: фельдшер в случае любой угрозы, словесной или физической, от человека или агрессивной собаки, имеет право нажать на тревожную кнопку. На место тут же выезжает наряд Росгвардии.

Сергей Бадашкеев, начальник технического отдела Управления вневедомственной охраны Росгвардии по Бурятии: Пока только в городе Улан-Удэ. А так в масштабах республики будет охраняться весь подвижный транспорт. Это сфера общественного транспорта – такси, трамваи с помощью данной системы мониторинга подвижных объектов.

В Росгвардии используется система «Алмаз», на станции скорой помощи – Глонасс, которые для внедрения тревожных кнопок синхронизированы.

Валентина Бадмажапова, корреспондент: При нажатии тревожной кнопки мгновенно поступают уведомления на станцию скорой помощи, а также в Росгвардию. Диспетчеры сразу видят всю информацию об автомобиле, откуда был произведён вызов, а также могут проследить его местонахождении по карте.

Система позволяет составить и кратчайшую схему проезда к месту происшествия, оценить обстановку на дорогах в реальном времени. Поэтому теперь за безопасностью сотрудников скорой медицинской помощи пристально следят, ведь за их спинами сотрудники Росгвардии.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика