В Кяхтинском районе закупают коров чёрно-пестрой молочной породы

Они вдвое продуктивнее своих собратьев и могут приносить до 6-7 тысяч литров молока в год. Что почти вдвое больше надоев с коров других пород, распространенных в Бурятии.

visibility 1008

Коровы черно-пестрой породы для Бурятии все еще диковинка. Не привыкли наши фермеры к этим черно-белым красавицам. А вот в соседнем Приангарье уже давно оценили их преимущества – надои при правильном кормлении могут быть вдвое выше, чем у популярных в Бурятии «симменталов».

Павел Балсанов, глава КФХ: Иркутяне сразу говорят, если хотите заниматься молоком, станок – это черно пёстрый скот.

В Кяхтинском районе одними из первых в республике заказали в Иркутской области около сотни таких коров. Сейчас животные находятся на карантине, а специальный коровник для них уже построен. Тут и доильные аппараты, просторные стойла. Микроклимат внутри позволит пережить даже самую суровую зиму. Однако кормов для черно-пестрых коров необходимо много, поэтому в хозяйстве Павла Балсанова об этом позаботились заранее.

Павел Балсанов, глава КФХ: Отходим помаленьку от традиционных посевных площадей, раньше мы сеяли зерно, овес, пары, «трехполка» была. Сейчас мы сразу перешли 260 гектаров на кормовые и на будущие года будем увеличивать, увеличивать и увеличивать посевные площади кормовых культур. 

Ну, а с реализацией таких объемов молока вопросов не возникает. Традиционно, в республике его потребление очень высокое. Поэтому в Кяхте, глядя на опыт соседей из Гусиноозерска, установили в своих магазинах молокоматы.

Алина Воронцова, председатель СПК «Народный»: Объемы? Ну мы заливаем 100 литров. Там бак на 100 литров. Хватает на 2 дня.

Кяхта – географически город протяженный, поэтому одного молокомата было недостаточно, и уже сегодня здесь работает два таких агрегата, по словам предпринимателей, в следующем году установят и третий.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика