Сегодня в микрорайоне Восточный была торжественно открыта восстановленная стела «Нулевой километр»

Её история началась ещё в 60-е годы прошлого века, и спустя десятилетия конструкция обрела новое значение.

visibility 613

Тогда силами строительно-монтажного управления Улан-Удэнского авиазавода по согласованию с городскими властями был построен объект, обозначающий нулевой километр читинского тракта. Он символизировал восточные ворота столицы Бурятии и связывал центр республики с Заиграевским, Хоринским, Еравнинским, Баунтовским районами и тогда ещё Читинской областью. Однако с развитием городских территорий и дорожной инфраструктуры стела перестала быть точкой отсчета исторического тракта.

Александр Голков – мэр Улан-Удэ:

Со временем этот объект, который находился на другом месте, пришёл в запустение. И сегодня, найдено более приемлемое место. Восстановлена историческая справедливость.

Теперь это не только символ нулевого километра дороги из Улан-Удэ на восток - читинский тракт. Сегодня стела символизирует связь поколений, дружбу многонационального народа республики, достижения и успехи в промышленности, сельском хозяйстве, культуре и спорте, связь Улан-Удэ и районов республики. Она выполнена из бетонных колец, на которых изображён быт жителей Бурятии. А площадь, расположенная рядом, может стать местом проведения массовых мероприятий.

Михаил Ян исполнительный директор фонда славянской культуры «ЗвениУдинск»:

- В бурятских традициях – встречать гостей у знакового места и провожать гостей. Я думаю, что все, кто будет приезжать к нам с Востока, наши друзья и гости из районов и Забайкальского края, будут с удовольствием здесь встречаться.

Вторую жизнь монументу подарили сотрудники фонда славянской культуры в Бурятии «ЗвениУдинск», а помогли им вновь строители-монтажники Авиазавода. За возрождение памятного знака выступили жители микрорайона Восточный, и теперь «нулевой километр» исторической дороги, хоть и находится на другом месте, но по-прежнему останется одной из достопримечательностей Улан-Удэ.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика