По иску прокурора с нерадивого воспитателя взыскана компенсация морального вреда, причинённого ребёнку

Прокуратурой Мухоршибирского района проведена проверка по обращению Г. о взыскании компенсации морального вреда в пользу ее малолетнего сына.

visibility 441

Установлено, что 01 июня 2018 года в период утренней прогулки на территории муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Барской детский сад «Березка» 2 категории» в результате падения с качели 2-х летний сын заявительницы получил травму головы.

Несовершеннолетний находился на стационарном лечении в хирургическом отделении Мухоршибирской центральной районной больницы в течение двух недель с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица».

По результатам расследования, проведенного комиссией образовательной организации, сделан вывод о том, что ребёнок получил травмы по вине воспитателя, оставившей детей без присмотра.

В случае причинения вреда малолетнему в период его нахождения под надзором в образовательной организации обязанность возместить причиненный вред возлагается на данную организацию (статья 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Учитывая изложенное, прокурором района в интересах несовершеннолетнего в суд предъявлено исковое заявление о взыскании с образовательной организации компенсации морального вреда.

Решением Мухоршибирского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены, в пользу несовершеннолетнего взыскана компенсация в размере 50 000 рублей.

Источник: Прокуратура РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика