Школы Бурятии в этом году закупили 111 тысяч учебников в свои библиотечные фонды

Однако многие родители до сих пор приобретают учебные пособия и тетради за свой счет. Действительно ли все школьники в этом году будут обеспечены бесплатными учебниками?

visibility 672

В новом учебном году все учащиеся школ Бурятии будут обеспечены учебниками за счет библиотечных фондов. По крайней мере, так ещё недавно заявляли в Министерстве образования республики. Мать двоих детей Елена с таким утверждением категорически не согласна. Ведь каждый год она тратит до 5-6 тысяч рублей на учебники и тетради для своих подростков.

Елена, мать:

- Эти тетради рабочие, ну они же не копейку стоят. Их-то там сколько тетрадей надо. А учебники? Это же издевательство. Сейчас опять сказали, алгебру, историю и английский покупайте. Ну, я на что их куплю-то? А начнешь рот открывать, ну что, ребенка затюкают потом. Ну, и приходится, сейчас опять буду к сентябрю вся в долгах.

Еще в 2015 году Автозаводской районный суд Тольятти создал прецедент и признал незаконным принудительное использование рабочих тетрадей, так как они «не являются обязательной частью образовательного процесса». А это значит, что решение об их покупке целиком и полностью лежит на родителях, при этом учащийся имеет полное право прийти на занятие без такого «учебного пособия».

Татьяна Елистратова, начальник отдела дошкольного и общего образования Министерства образования и науки Бурятии:

- Может быть в классе 1-2 человека, которые отказались от приобретения рабочих тетрадей. В этом случае учитель должен предоставить возможность либо это какие-то распечатанные варианты рабочих тетрадей, чтобы ребенок также вместе со всеми получал те дополнительные знания, которые дает рабочая тетрадь.

С учебниками ситуация обстоит лучше, однако тоже не без проблем. Родители старшеклассников до сих пор вынуждены покупать некоторые из необходимых книг. Ведь без основного учебного пособия в школе точно не обойтись, и хочешь – не хочешь, а достать его где-то нужно. Вот и пестрит Интернет объявлениями о покупке.

В министерстве образования и науки республики отвечают, что проблема действительно есть, однако ничего с этим поделать не могут. Дело в том, что учащиеся старших классов заканчивают программу по учебникам, которые в 2015 и 2016 году исключили из федерального перечня.

Татьяна Елистратова, начальник отдела дошкольного и общего образования Министерства образования и науки Бурятии:

- Соответственно, школа за счет республиканских средств не имеет права закупать учебники, которые не включены в федеральный перечень учебников. Соответственно, некоторые школы объявляют акции «Подари учебник школе».

Но, очевидно, мало, кто захочет просто так расстаться с учебником, купленным за 500-600 рублей. И в такой ситуации о 100% обеспеченности бурятских школьников бесплатными учебными пособиями говорить рано. Ведь по факту, ещё многим родителям приходится тратить тысячи рублей, чтобы собрать своих детей в школу.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика