В Турке Прибайкальского района прошёл «Инва-слёт»

Заплывы на колясках для плавания, соревнования на велосипедах-тандемах, спортивное ориентирование - в Турке Прибайкальского района прошёл «Инва-слёт». В мероприятии принял участие более 70 людей с ограниченными возможностями здоровья.

visibility 723

Доступный пляж для людей с ограниченными возможностями здоровья открылся в Турке в прошлом году. Тогда Тумэн Алексеев не решился искупаться на коляске для плавания. Однако на этот раз бодрящей байкальской воды не испугался и даже принял участие в соревновании.

Тумэн Алексеев, участник «Инва-слёта»:

- Очень удобно, очень комфортно, только жилет жмёт.

Доплыть до буйка и обратно, причём на скорость – соревновательный дух Тумэна победил. И он вместе с инструктором приплыл на берег быстрее соперника.

Тумэн Алексеев, участник «Инва-слёта»:

- Отличная вода.

– Вам понравился заплыв?

– Да, очень.

Тем временем, другие участники «Инва-слёта» соревновались на специальных велосипедах-тандемах.

Лилия Никитина, председатель Бурятской республиканской организации «Всероссийское общество слепых»:

- Вперёд садится либо слабовидящий, который может видеть дорогу, либо человек полностью зрячий. За ним садится незрячий человек. И вместе, это командная работа, вместе крутим педали, достигаем своих целей.

Кто не захотел участвовать в соревнованиях, активно болел за спортсменов и наслаждался байкальским воздухом. Два дня «Инваслёта» стали возможными благодаря Президентскому гранту в рамках проекта по инклюзивному туризму.

Галина Горбатых, председатель Регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров»:

- В этом году у нас был полный ажиотаж, люди просились, некоторым даже, честно говоря, пришлось отказать, потому что мы понимали, что мы не сможем людей расселить.

Доступный пляж в Турке – пока единственный в Бурятии, где созданы все условия для людей с ограниченными возможностями здоровья – от пандусов до бани на берегу. В планах расширять успешную практику - и на Байкале, и на Щучьем, и на Гусином озерах.

Мария Бадмацыренова, министр туризма Бурятии:

- Мы на следующий год закладываем грантовую поддержку именно на развитие социального туризма. Именно на поддержку таких инфраструктурных проектов.2.18 гранты будут разные – от 300 до миллиона рублей в зависимости от направления и сложности.

Каждый день «Инва-слёта» завершали тёплые встречи с конкурсами, песнями и танцами.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика