По представлению прокурора восстановлены трудовые права пенсионера

Прокуратурой Муйского района по обращению гражданина П. установлены нарушения трудового законодательства, допущенные администрацией МБОУ дополнительного образования детей «Таксимовская детская школа искусств» при увольнении заявителя.

visibility 498

Так, несмотря на поступившее от П. заявление об увольнении по собственному желанию, работодателем не обеспечено ознакомление заявителя под роспись в день увольнения с приказом о прекращении трудового договора, запись о невозможности доведения до сведения работника или об отказе работника от ознакомления с ним под роспись на приказе не произведена.

Кроме того, в день прекращения трудового договора работодатель не исполнил обязанность по выдаче работнику трудовой книжки и производству с ним расчета в соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ.

Уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте отправлено П. только в ходе прокурорской проверки.

Работодателем не были решены вопросы о выплате компенсации в связи с задержкой выдачи трудовой книжки в соответствии с требованиями статьи 165 Трудового кодекса РФ, об издании приказа о признании днем увольнения дня выдачи трудовой книжки или направления уведомления, а также внесении записи в трудовую книжку о признании ранее внесенной записи о дне увольнения недействительной.

По факту нарушения порядка увольнения прокуратурой района и.о. директора МБОУ ДОД «Таксимовская ДШИ» внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено, удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Заявителю выдана трудовая книжка, произведен расчет при увольнении и выплачена денежная компенсация на общую сумму 29 тысяч рублей, также издан приказ о признании днем увольнения дня выдачи трудовой книжки, в трудовую книжку внесена запись о признании ранее внесенной записи об увольнении недействительной.

Источник: Прокуратура РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика