В Улан-Удэ пройдёт сразу два информационных форума

Делиться опытом и вести дискуссию приедут гости из регионов России, а также участники из Монголии и Китая. Обсудят проблемы информационного общества, межнациональной журналистики и объективности СМИ.

visibility 492

Развитие информационного общества невозможно без дискуссии – считают организаторы «Байкальского информационного форума». В программе две основные площадки. В секции «IT» лучшие специалисты Сибирского федерального округа поделятся друг с другом опытом внедрения новых технологи в здравоохранении, повышения энергетической эффективности в промышленности и переход к цифровой экономике.

Валерий Андронов, председатель Комитета информационных технологий Администрации Главы и Правительства Бурятии: Цифровая экономика, это применение цифровых технологий во всех этих сферах, для повышения ее эффективности. Здесь тоже нужны абсолютно скоординированные действия как на уровне федерации, так и на уровне субъекта.

Главной темой секции «Медиа» станет круглый стол на тему «Современные угрозы в профессии журналиста». Гости обсудят проблемы анонимности, работы в социальных сетях и влияния «фейковых» новостей на информационную картину региона.

Ирина Доржиева, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Бурятии по информационной политике и связям с общественностью – председатель Комитета по информационной политике: Это важные темы, которые нужно обсудить, я думаю, выработать какие-то позиции с точки зрения того, как мы реагируем на «фейковые» новости. Наша задача, чтобы наши участники нашего рынка информационного не опоздали вслед за тенденциями.

В эти же дни состоится «Форум межэтнической журналистики». Организаторы ожидают участников из национальных республик страны в том числе из Северной Осетии, Калмыкии и Тувы, а также журналистов из Китая и Монголии. Такая обширная география участников неслучайна. Все они приедут изучать уникальный опыт Бурятии в вопросе освещения межнациональных отношений.

Михаил Харитонов, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Бурятии по вопросам развития гражданского общества: Наши основные средства массовой информации это умеют делать и очень профессионально с этими вопросами справляются.

К участию в форумах приглашаются все желающие. Все запланированные мероприятия пройдут на площадках Улан-Удэ 2 и 3 августа.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика