В Бурятии продолжаются судебные заседания по делу об убийстве Юрия Власко

Напомним, тело спортсмена с колото-резаными ранениями в области головы и шеи обнаружили в окрестностях села Горячинск 29 июля  прошлого года.

visibility 768

В тот злополучный день спортсмен отправился в Горячинск вместе с гостями международного турнира по вольной борьбе среди юниоров, где он взял «золото» в весе 96 килограммов. На берегу озера и произошёл конфликт, когда на Юрия напали сразу несколько человек. Один из них  пустил в вход  нож, другой - металлический прут. Сейчас по подозрению в убийстве задержаны трое. Каждому из них грозит пожизненное заключение. Однако суду еще многое предстоит выяснить. Сегодня состоялось второе заседание. Именно здесь, в зале заседаний Верховного Суда Бурятии, мать погибшего борца впервые встретилась лицом к лицу с предполагаемыми убийцами сына.

Татьяна Гилишева, мать Юрия Власко: Я наблюдала за ними, мне хотелось им посмотреть в глаза, но какого-то раскаяния я, честно говоря там не увидела. Я так поняла, раскаяния у них не будет. Хотя они мне ответили, у нас не жизнь. А что у них? Они живут, они спят, они едят. Они каким-то образом общаются со своими друзьями. Да они живут. У них ограниченная свобода, но они живут.

Статья, фигурирующая в деле, предполагает наказание, вплоть до пожизненного срока, однако говорить о такой мере пока рано. Точно так же, как и о возможных смягчающих обстоятельствах, поскольку данное преступление относится  к разряду особо тяжких.

Алексей Шангин, представитель потерпевшей: Говорить о какой-либо самообороне или превышении самообороны со стороны обвиняемых, по моему мнению, не приходится. Каков же будет результат, покажет весь ход судебного следствия.

В ходе последующих заседаний будут опрошены все свидетели, включая очевидцев конфликта, произошедшего на берегу. После стороны приступят к прениям. Пока же судебное разбирательство продолжается, следующее заседание назначено на 2 августа.  

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика