В эти дни в Бурятии работает заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Анатолий Голомолзин

Сегодня он провёл совещание по развитию биржевой торговли лесом в Сибири. По сути дела это один из способов повысить конкурентность в этой сфере и навести порядок в бизнесе, связанном с лесоматериалами.

visibility 523

Лес был и остаётся стратегическим ресурсом Бурятии. И потому так важно навести порядок в сфере торговли этим ценным материалом. Биржевая торговля – инструмент, который может помочь добиться этой цели. К тому же, это один из приоритетов в Указе Президента России о развитии конкурентной политики.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: Использование механизма биржевых торгов позволит повысить эффективность этой деятельности, увеличить её прозрачность, доходность и в целом создать более цивилизованные, более правильные условия торговли лесом.

Сергей Ромахин, Главный федеральный инспектор по Бурятии: Если мы сделаем всё правильно, прозрачно в этом плане, то, конечно же, и население нас всех подержит и никаких акций против цивилизованного развития лесной отрасли, в том числе и с вашей помощью, у нас не будет.

Биржевая торговля, и не только лесом, начала развиваться в России в 2014-ом году. Теперь это становится реальностью и в Бурятии. Сегодня лес продают значительно дешевле его реальной рыночной стоимости. Биржа позволит повысить цену почти в два раза, а значит, увеличится и доход от экспорта древесины. Самый положительный пример демонстрируют наши соседи из Иркутской области. Им удалось существенно пополнить бюджет региона.

Анатолий Голомолзин, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России: Мы бы хотели, чтобы аналогичная ситуация была и в Республике Бурятия. Потенциал для этого очень большой. И сегодня собрались все причастные к этому вопросу, в частности, лесхозы, лесозаготовители и договорились, что все 15 лесхозов начнут участвовать в этих процессах.  

Всё это должно если и не положить конец, то уменьшить количество нарушений антимонопольного законодательства. Например, в вопросе предоставления преимуществ отдельным хозяйствующим субъектам.

Елизавета Потапова, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы России по Бурятии: Когда напрямую заключаются договоры на охрану, защиту, воспроизводство лесов без торгов. Такого рода нарушения мы выявляли. Я надеюсь, что их будет всё меньше.  

Правительство Бурятии и Федеральная антимонопольная служба России подписали соглашение. Оно должно дать импульс к развитию малого и среднего бизнеса и повысить конкуренцию в республике.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика