Госдума приняла законопроект о родных языках в трёх чтениях

В школах, программа которых включает предмет «Родной язык», его изучение остается обязательным, при этом можно будет выбрать конкретный язык, в том числе русский как родной.

visibility 2327

В Бурятии 2 года назад уже обсуждались аналогичные вопросы. Изучать или не изучать ребенку русской национальности бурятский язык. Тогда депутаты приняли решение, что язык должен изучаться по желанию, и внесли поправки в закон об образовании. С принятием нового закона на федеральном уровне создадут Фонд, который будет решать проблемы нехватки учебников и другие.

Алдар Дамдинов, депутат Государственной Думы России: Русский язык априори считался родным, но в законе не был прописан, для всех кто считает русский язык для него родной для него такое право выбора появляется, есть постановление ГД в котором говорится, правительство РФ создаст специальный фонд для поддержки родных и национальных языков из которого будет финансироваться проведение аккредитации в том числе и  по изданию учебников, это серьезная тема, это ведет к развитию

За два года действия республиканского закона правом выбора воспользовались ряд школ Улан-Удэ. Это 49, 14, 4 школы. В  них уроки ведутся факультативно. Или вовсе их нет. В такой ситуации на первый план выходит заинтересованность каждого родителя. Для Даримы Аюшеевой ее ребенок в этом году пойдет в первый класс, изучение бурятского языка, считает она, необходимо. Однако в 13 школе такой возможности нет. 

Дарима Аюшеева: Бурятского языка нет, было но оно уже исчезло, есть учитель бурятского языка, очень хороший талантливый, я собираюсь собраться с родителями, которые заинтересованы в бурятском языке, даже если нас три, четыре человека, то пусть наши дети изучают в виде факультатива бурятский язык.

Она имеет право обратится к руководству школы, чтобы ее ребенку  создали все условия для изучения родного языка. Новый закон это подчеркивает. Со своей стороны, как родителя, она делает все возможное, чтобы ее дети знали язык. Старается вплотную говорить с ними на родном языке.

Дарима Аюшеева: Любое общение сними для них это как свежий воздух и им без разницы на каком языке вы это даете, если вы выберете бурятский язык, они к нему и привыкнут, они будут впитывать это через бурятский язык.

Если общественность не будет защищать изучение бурятского языка, то количество учеников, изучающих бурятский,  язык может сократиться. Как показывает практика, интерес к родному языку и культуре у детей есть. Треть класса в этом году в школе с. Сужа сдавали основной госэкзамен по предмету «бурятский язык».

Виктория Найданова, учитель бурятского языка и литературы СОШ с.Сужа Иволгинского района: Качество обучения языка оценивается по многим критериям, в первую очередь, когда дети выбирают ОГЭ, например, к этапу завершения языка, или ЕГЭ после 11 –го класса, сейчас многие дети выбирают экзамен литература Бурятии, во многих школах изучается литература Бурятии. Я не думаю, что повально начнут отказываться, я думаю надо патриотично отнестись к этому вопросу, общественность должна повлиять на это окружение, и в первую очередь конечно семья, родители.

Окончательный выбор учебных планов зависит от руководства образовательных учреждений, большинство школ республики стоит за изучение бурятского языка. Общеизвестно, что знание  разных языков развивает мозг ребенка.

Автор: Чимита Дамдинова, Чингис Гыргенов

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика