В Бурятии откроют историческую стелу «Нулевой километр»

Её история начинается в 60-е годы прошлого века. Спустя десятилетия монумент обретает новое значение.

visibility 547

Восстановлением стелы занимаются сотрудники фонда славянской культуры в Бурятии «ЗвениУдинск».

Возведением стелы занимались рабочие строительно-монтажного управления Улан-Удэнского авиационного завода по согласованию с городскими властями. Объект, обозначающий нулевой километр читинского тракта, воспринимался как символ восточных ворот Улан-Удэ.

«Нулевой километр» соединял центр республики с Заиграевским, Хоринским, Еравнинским, Баунтовским районами и Читинской областью. Это направление имело название «государевой дороги». Однако с течением времени значение дороги было утеряно. Стелу забросили, и она оказалась никому не нужной.

Весной 2018 года к учредителю фонда «ЗвениУдинск» обратились жители Улан-Удэ с просьбой восстановить уникальный исторический объект. При содействии властей города и частных инвестиций была проведена частичная реконструкция стелы, ее перевезли на новое место.

1 августа в 16:00 пройдет торжественное открытие стелы в мкрн Восточный по ул. Камова, 25. Монумент станет новым символом объединения востока и запада республики, районов и центра Бурятии, многонационального народа.

В числе приглашенных гостей – глава региона Алексей Цыденов, мэр Улан-Удэ Александр Голков, исполнительный директор Улан-Удэнского авиазавода Леонид Белых, депутаты Народного Хурала и городского Совета, главы муниципальных образований, жители и ветераны авиазавода.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика