Факел Мира побывал в Бурятии

Улан-Удэ принял международную эстафету «Бег Мира» Традиция зародилась еще в 1987 году. На протяжении всего пути участники передают факел мира из рук в руки в знак дружбы, гармонии и единства. Спортивную акцию поддержали и жители Бурятии.

visibility 582

Ханде Дампиловой 69. Несмотря на почтенный возраст, она специально выехала в Выдрино, чтобы присоединиться к участникам международной эстафеты. В составе команды женщина приняла факел Мира из рук иркутских бегунов.

Ханда Дампилова, участница международной эстафеты «Бег Мира»: Я бегаю с 2005 года участвую в Бег мира. Что заставляет нас внутри что-то сидит и заставляет нас действительно идти туда. Я бегаю, получая очень огромное счастье.

Стартовала эстафета из Тюмени в День России – 12 июня. Причем сразу в двух направлениях – на запад и восток. Только 4 человека из начального состава добежали до Улан-Удэ.

Гунда Гагайла, участница международной эстафеты «Бег Мира», Латвия: Первый раз меня пригласили и мне хотелось в Сибирь, именно из-за природы. Раз пробежала, понравилось. Третий раз бегу и очень нравится эта веточка. Природа прекрасная и люди очень хорошие и добрые.

Сегодня участники забега стартовали с площади Советов столицы Бурятии. Ханда Дампилова в их числе, она планирует добежать до Мухоршибири и передать факел команде Забайкальского края. А 24 августа символ единства достигнет Владивостока – конечной точки Восточной ветки «Бега Мира».

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Николай Манжуев, Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика