В Бурятии появится отечественная порода мясных коров

Бурятские ученые получили двухмиллионный грант на выведение бурятской породы Коров. Их задача на основе распространенных в Бурятии и Монголии видов скота, вывести самый приспособленный и затем распространить его на всю республику.

visibility 1678

Ученый из бурятской сельхозакадемии Дылгыр Гармаев знакомится со своими подопечными – коровами из Хубсугульского аймака Монголии. У этих животных из соседней страны удалось обнаружить фрагмент ДНК, специфичный для аборигенного бурятского скота. На базе стада группа специалистов собирается вывести абсолютно новую породу коров.

Дылгыр Гармаев, заведующий кафедрой технологии производства, переработки и стандартизации сельскохозяйственной продукции БГСХА: Используя генофонд нашего бурятского крупного рогатого скота, создавать новую бурятскую мясную породу. Скотоводство Бурятии нуждается в создании новых пород и типов, именно ориентированных на наши местные условия.

Неприхотливость в содержании выходит на первый план. Перед бурятскими учеными стоит непростая задача - создать породу, которая без проблем сможет пережить зиму в неотапливаемом помещении. К тому же «бурятские» коровы должны обладать высокой репродуктивной способностью и быть устойчивыми к болезням.

Даба-Жалсан Чирипов, заместитель Председателя Правительства Бурятии – министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: По традиции бурятского народа говорят «табан хушуун малтай байха еhотой» - это означает что пять видов сельхоз хозяйственных животных у семьи у бурятов в нашей республике должно быть. Возможность появляется бурятскую корову вывести.

Бурятские фермеры уже давно мечтают о своей отечественной породе коров. Ведь в республике сейчас разводят две основных - казахскую белоголовую и калмыцкую. Однако у обеих есть свои недостатки. Нивелировать их - и есть приоритетная цель ученых. По предварительным оценкам, процесс селекции займет 10-12 лет.  

Автор: Владимир Базов

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика